Пт, 19 апреля, 16:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Роль Ахмат-Хаджи Кадырова в стабилизации ситуации в Чеченской Республике

Роль Ахмат-Хаджи Кадырова в стабилизации ситуации в Чеченской Республике

18.08.2015 14:19

Президент Российской Федерации В.В.Путин в своём высказывании дал политическую характеристику Ахмату-Хаджи Кадырову: «Он внёс выдающийся вклад в возрождение Чеченской Республики и в борьбу с терроризмом. Всей своей деятельностью он, самым убедительным образом, доказал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом.

Ахмат-Хаджи Кадыров был уникальным человеком, абсолютно целостным, порядочным и в высшей степени мужественным. Его порядочность выражалась и в том, что он никогда для себя ничего не выговаривал. Когда бы мы ни встречались и о чем бы ни говорили, всё сводилось к интересам чеченского народа».

Мнение национального лидера страны обосновано на опыте совместной политической деятельности с А.А.Кадыровым, нахождения путей к взаимопониманию в сложнейшей обстановке идущих боевых действий на территории Чеченской республики. Этого мнения придерживались и придерживаются многие политики, как России, так и других государств.

В священном Коране повторяется 1 500 раз слово диалог. Богослов А.А.Кадыров делает все возможное и невозможное, чтобы остановить боевые действия на территории республики: «Путь насилия и войн не приемлем. Мы хотим жить и работать на своей земле, в мире и дружбе со всеми».

Чеченцы, как основной контингент, населяющий республику, всегда были далеки от политических интриг . Это верующие люди, приверженцы ислама. Народ пошел за Ахматом–Хаджи, как за духовным лидером, праведником, коим и останется он для нас навсегда.

Давайте с вами отследим, как шаг за шагом Ахмат-Хаджи ищет путь к миру посредством политического диалога. Здесь уместны воспоминания журналиста Альви Каримова о встрече генерала Российской армии Александра Лебедя на переговорах, проходивших в селение Новые Атаги, где присутствовали Аслан Масхадов, Ахмат-Хаджи Кадыров со своим сыном Рамзаном. Генерала нужно было доставить к месту назначения в целости и сохранности. Селение Новые Атаги находится в предгорье, и подъезд к нему представлял настоящий театр военных действий. Здесь не было фронтов и линий обороны. Артиллерия по ночам вела массированный обстрел, а сепаратисты напоминали летучие отряды. Проехать по предгорью через Шали, Чири-Юрт в Новые Атаги - поступок, по тем временам, бесстрашный и очень отважный. А для чеченца это ещё и вопрос чести, по законам гор - гость неприкосновенен.

Кадыров встретил А. Лебедя на границе с Дагестаном, и он поставил генерала перед выбором: если сопровождение поручается федеральной службе, то ответственность за его безопасность он снимает с себя. Только полное доверие может гарантировать безопасность. Ахмат-Хаджи так и сказал генералу: «Если доверяете мне, то я гарантирую Вам безопасность, и с Вами ничего не случится, если я буду жив». Генерал Лебедь вверил свою жизнь Ахмату-Хаджи. Переговоры состоялись, на них решались вопросы окончания войны, которая не нужна была ни России, ни Чечне, разблокирование Грозного и захоронение тел погибших военнослужащих и мирных граждан. Переговоры прошли успешно, противоборствующие стороны выполнили условия, и с войной было покончено, казалось навсегда.

Далее А.А.Кадыров становится перед дилеммой душевного смятения человека, по сущности праведника, видевшего пропасть, на краю которой стоит его народ. Вырвать народ из смертельной хватки войны, а это значило уйти с головой в политику, или оставаться главным муфтием республики.

Ахмат-Хаджи говорит:

«Не имею права стоять в стороне и наблюдать за тем, как некоторые амбициозные личности, дорвавшись до власти в Чечне не только не принесли пользы, но, наоборот, ухудшили положение в республике, не оставили шанса выбраться из трясины. Ислам и шариат превратились в ширму, за которой творились черные дела. Всё это послужило благодатной почвой для зарождения и распространения в республике ваххабизма, военно-политической и идеологической доктрины под религиозными знаменами. Мы отслеживаем резко негативное восприятие ваххабитской идеологии Кадыровым. «Мне предстоял выбор, когда пошел против ваххабитов, которые хотели превратить мою Чечню в опорную базу, откуда они намеривались отсечь от России Кавказ. Но не для того, чтобы отдать Кавказ кавказцам, а для того, чтобы снять с горца черкеску и надеть на него арабскую обу и заставить его молиться Аллаху не так, как это делали его отцы и деды, а так, как они хотели, как им казалось правильней. И сейчас мне предстояло принять решение, взять на себя ответственность». И далее Ахмат-Хаджи категоричен в своих выводах : «Чеченцы так и не заметили, как потеряли столь дорогой для нас вожделенный суверенитет, и тем немногим, кто понял это, не давали рта раскрыть. Ваххабиты не церемонились с инакомыслящими людьми. Я подал голос, и с этой минуты за мной началась настоящая охота: угрожали, взрывали автомобили, в которых я находился, вели прицельный огонь, только милость Аллаха спасла меня от расправы этих сатанистов, рядящихся в одежды правоверных мусульман».

После вторжения в августе 1999 года отрядов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана, следствием чего стал ввод Российских войск на территорию Чеченской Республики, Кадыров отказался участвовать в новой чеченской войне и объявил Гудермесский, Курчалоевский и Ножай-Юртовский районы Чечни «зоной, свободной от экстремизма». Затем он вступает в прямой диалог с российским руководством. « Я Путину прямо сказал: народ поддерживает меня. Я смогу разговаривать с ним на его языке. Я должен довести дело до конца». Здесь мы с вами отслеживаем путь сближения двух политиков. Путин осознает, что перед ним лидер, способный покончить с войной.

12 августа 2000 года на должность главы временной Администрации Чеченской Республики Президент России В.В. Путин назначает Ахмата- Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

А-Х. Кадыров выступает в средствах массовой информации с призывом к воюющей стороне сложить оружие и защищать интересы Отечества мирным путем. Обращаясь к полевым командирам, он заявил, что получил от Президента Российской Федерации В.В.Путина полномочия амнистировать участников незаконных вооруженных формирований, непричастных к совершению особо тяжких преступлений. После обращения, сделанного Ахматом-Хаджи, в общей сложности около восьми тысячи человек покинули ряды НВФ и вернулись к мирной жизни. Этот эпизод нашей новейшей истории четко определяет доверие высшей власти Российского руководства и народов, населяющих Чеченскую республику, к политику, заставившему весь цивилизованный мир объективно оценить ситуацию, сложившуюся в Чеченской Республике. Это был человек, взваливший на свои плечи ношу, подвластную титану. Зачистки и блокпосты, военнослужащие Федеральных войск, которые регулярно превышали свои полномочия в отношении мирных жителей Чеченской Республики, разрушенная экономическая база республики, беженцы, ваххабитское течение. На карту в этой борьбе Кадыров поставил все, не думая о собственной безопасности и жизни, готовый в любую минуту посмотреть смерти в лицо. Свою семью Ахмат-Хаджи никуда не вывез. Теряя родных и близких людей, он не отступал, понимая, что нужно его врагам. Сердце обливалось кровью - гибли верные друзья, соратники и родственники. Кадыров стойко переносил все превратности судьбы, так как осознавал свою миссию на этой земле! Его крылатые слова: «Я не только остановлю войну, я с ней покончу навсегда» стали судьбоносными для Чеченской Республики и её народа. Население, уставшее от войны, и Ахмат-Хаджи стали едины в своей цели - прекращении кровопролития, мирном существовании, соблюдении конституционных прав человека.

Кадыров подчеркивает, что один, без поддержки со стороны народа, он ничего не сделает. И далее изречение: «Война стала источником нетрудовых доходов. Использовали Чеченскую Республику в качестве жертвы, где каждый искал свою выгоду». О А-Х. Кадырове в народе стали говорить, что его искренность граничит с отвагой. Праведностью он проложил путь политика чистых помыслов и прямолинейности. Он, не смотря на чин, ранг, вел диалог. Примером может послужить эпизод того времени. Один из высокопоставленных военачальников игнорировал замечание А.А. Кадырова, ведя себя на территории Чеченской Республики, которая является частью России, как на оккупированном участке. Глава Чеченской Администрации прямо заявил: «Мы с тобой не сработаемся!» и настоял, через министерство Обороны России, о его замене. И такие примеры не единичны.

Хочется подчеркнуть, А.А.Кадыров старался найти путь взаимодействия с военными, направлял глав местных администраций на сотрудничество с правоохранительными органами. Специалистами должна была вестись разъяснительная и пропагандистская работа с местным населением. Четкая позиция подтверждена словами: «Нельзя конституционный порядок наводить антиконституционным методом» . А-Х. Кадыров начинает работу с закона. В декабре 2000 года издаётся распоряжение о создании комиссии по правам человека при Главе Администрации Чеченской Республики. Ведётся работа с гуманитарными организациями, обсуждаются проблемы расширения помощи пострадавшему населению. Идёт совместная работа с «Датским советом по беженцам». Начинается подготовка к выборам в Государственную Думу по одномандатному округу 31. Издаётся распоряжение о символике республики, в нашем случае национальный флаг Чеченской Республики. Символика является не только опознавательной атрибутикой страны или народа, это немаловажный стимул патриотического настроя. Многим не давала мирная политика Ахмата-Хаджи Кадырова покоя, закрывались дармовые кормушки, не ко двору стали зачистки, ваххабитское движение перешло на положение лесных отщепенцев. На Ахмата-Хаджи совершается новая серия покушений, бесстрашие и отвага этого человека сделали его не только лидером народа, но близким и родным человеком в домах граждан республики, уставших от войны. За Кадыровым стоял народ, он нашел поддержку и понимание со стороны Российского руководства. Видный политический деятель, бывший руководитель Чечено-Ингушской республики Доку Завгаев, отдавая дань уважения А.А.Кадырову, всенародно признаёт: «Кадыров - достойный лидер Чеченского народа».

В 2001году Ахмат-Хаджи Кадыров указом Президента Российской федерации награждается орденом Дружбы. За 2 года, которые Ахмат-Хаджи возглавляет республику в качестве главы администрации, началась регулярная выплата пенсий, пособий по безработице. Начался рост уровня медицинского обслуживания, налаживается система образования. Действуют три высших учебных заведения. Начинает работать экономика: создаются рабочие места, начались работы по газификации, электрификации региона. Экологический вопрос становится немаловажным в создавшейся ситуации вследствие ведения на территории республики боевых действий. В этом направлении началась интенсивная работа. На восстановлении сельского хозяйства задействованы основные ресурсы республики. Глава администрации республики А.А.Кадыров ищет решение по вопросам восстановления и строительства жилого фонда, эффективной работы жилищно-коммунального хозяйства. Делается акцент на дорожном строительстве, эта проблема занимает немаловажное место в экономическом аспекте. Особое место в восстановлении мирной жизни в Чеченской Республике Ахмат-Хаджи отводит проблеме беженцев. Люди должны возвращаться в свои дома, в независимости от национальности и их вероисповедания. «Это наша республика, наша Родина, какой она станет после всех испытаний, выпавших на её долю, зависит от нас с вами». Кадыров сказал: «2002 год станет переломным. Мы полны решимости вернуть на нашу многострадальную землю мир и покой. От этого курса мы не откажемся ни при каких обстоятельствах, сделано много, но предстоит сделать ещё больше. Наша цель - мирная жизнь, продолжение и увеличение чеченского народа в едином общечеловеческом мировом потоке. Очередь за народом!» Ничто и никто не мог сломить воли Ахмата-Хаджи к возрождению и созиданию своего отечества. А.А.Кадыров разрабатывает программу вывода республики из глубокого послевоенного кризиса. Впоследствии, выдвигая свою кандидатуру на должность Президента Чеченской Республики, Ахмат-Хаджи говорит: «Моя программа вобрала в себя справедливые ожидания, масштабные, но совершенно реальные планы чеченского народа. Я счастлив, что они целиком совпали с теми планами для Чечни, которые я выносил в своём сердце в самые страшные годы, и в те дни, когда волей Аллаха появились надежды на мир и счастье для нашей Родины». В том, что Кадыров станет Президентом Чеченской республики, никто не сомневался. Праведник, избранник народа, ниспослан Всевышним во имя сохранения нации, становления мира. Политик, заставивший мир увидеть историю своего народа неискаженной, сорвав маску врага с лица нации, которую много веков горе-историки искусственно натягивали на чеченцев.

Что являлось высшей целью политики Ахмата-Хаджи, за себя он сказал сам: «Благополучие жителей республики, коренное улучшение качества жизни каждого её гражданина. Достичь этой цели мы сможем тогда, когда решим главную задачу - обеспечить стабилизацию обстановки в республике и безопасность для всех и каждого».

Так завершается первая страница новейшей истории Чеченской Республики и её народа. Сложен и тернист наш путь. Велик подвиг и бесстрашен путь Ахмата–Хаджи, ставшего первым законно избранным Президентом!

Президентом, чьё имя вписано в историю мира.

Президентом - титаном, славой и гордостью народа Чеченской Республики.

Это следующая страница нашей новейшей истории, которую открыл Ахмат-Хаджи.

Да пребудет с нами милость Всевышнего Аллаха на праведном пути!

Использован материал:

1 «Выбор пути» (авт. А.А.Кадыров, стр.7,19).

2 «Избранное» (авт. А.А.Кадыров, стр.9).

3 «Ахмат Кадыров» (авт. А.Каримов, стр.1,30)

4 Из программы кандидата на должность Президента ЧР А.А.Кадырова

Шайман Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |