Пт, 26 апреля, 11:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Око за зуб южно-сахалинского горсуда

Око за зуб южно-сахалинского горсуда

15.09.2015 15:46

Священные Писания - вне юрисдикции светских судов.

Маразм давно стал неотъемлемой частью жизни некоторой категории граждан, но чтобы еще и до правосудия добрался... Судья южно-сахалинского горсуда Натальей Перченко 12 августа 2015 года по иску прокурора Татьяны Билобровец признала «экстремистским материалом» религиозную книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». Не понравились суры «Аль-Фатиха» («Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи»), «Аль-Джинн» («Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом») и другие цитаты из Корана. Можно продолжить, но для домашнего задания хватит.

Вердикт был вынесен 12 августа 2015 года. Глава Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал решение, распорядился подготовить апелляционную жалобу. Он подчеркнул, что в его жизни нет ничего выше Корана. Довод с полным правом заслужил своё почётное место.

Нужно ли комментировать? Самодостаточно ведь. Но тут официальный представитель российской Генпрокуратуры Марина Гриднева отметила, что подобные заявления нельзя («тем более публично») делать: «Правовые вопросы необходимо решать в правовом поле».

Специально тренируются или у них всё само собой получается? Нельзя отсекать фланги - сразу сдвинется центр. Суд вынес решение, выйдя далеко за рамки правового поля. И сделал вид, что всё хорошо и телевизионно.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram ответил, что подаст, как это предусмотрено законом, апелляцию. Она поступила в южно-сахалинский горсуд 10 сентября 2015 года. Свобода вероисповедания не должна зависеть от чьих-то гавканий на солнце или луну.

На следующий день Рамзан Кадыров призвал Госдуму принять закон, запрещающий в судебном порядке принимать решения касательно «текстов Корана и других Божественных Писаний». Чеченского лидера поддержали депутаты Госдумы Адам Делимханов, Шамсаил Саралиев, Магомед Селимханов, Ярослав Нилов. Они заявили, что недопустимо Священные Писания и другие классические религиозные тексты объявлять экстремистской литературой.

Комитет Госдумы по религиозным объединения и общественным организациям 15 сентября 2015 года проведет заседание, на котором будут рассмотрены меры и инициативы по предотвращению подобных ситуаций и защите Священных Писаний от провокаций. Это чтобы впредь не было двoемыслия, лoгических нувязoк и судейских блaгoглупoстей. Председатель Комитета Ярослав Нилов отметил, что решения южно-сахалинского горсуда могут быть неправильно поняты в исламском мире, с которым у России сложились конструктивные отношения.

Духовное управление мусульман Северного Кавказа тоже потребовали привлечения к ответственности всех лиц, замешанных в этой провокации. По мнению муфтия Чеченской Республики Салаха-хаджи Межиева, посягательство хоть на одну букву Священного Корана расценивается как посягательство на жизнь мусульман. Муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев считает, что действия судьи и прокурора могут спровоцировать акции протеста. Совет муфтиев России также обжаловал решение южно-сахалинского горсуда. По словам его сопредседателя Нафигуллы Аширова, светский суд не должен выносить решения по сакральным текстам.

Правосудию южно-сахалинскому срочно надо было что-то холодное ко лбу приложить. В результате, городская прокуратура 14 сентября 2015 года обжаловала решение суда по книге «Мольба к Богу». По мнению надзорного ведомства, судья приняла неправильное решение, поскольку её просили признать экстремистским только мнение автора, а не цитаты из Корана.

Суд южно-сахалинский озвучил то, что застряло в рупоре пропаганды ИГ. Те так и грезят погрести всех зевак (говорю через самокритичное восприятие человеков) под своими вёслами.

Это лечится, хотя и не в больницах.

Алимхан Хажбатиров,

политический обозреватель ИА «Грозный-Информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |