Пт, 19 апреля, 19:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Кому трагедия, а кому – лишь бы посмеяться

Кому трагедия, а кому – лишь бы посмеяться

21.09.2015 10:27

До известных событий, связанных с вооруженным нападением на редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо», о существовании этого ничем не примечательного французского печатного издания мало кто знал даже в самой Франции.

Фото с сайта b2blogger.com

Напомню, что выстрелы в здании еженедельника прозвучали 7 января 2015 года. Произошло это в 11-м округе Парижа. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе двое полицейских.

«Акт возмездия» – именно так охарактеризовали это нападение некоторые мировые СМИ – был устроен братьями Куаши из-за публикации карикатур на Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Лидеры многих европейских стран выступили резко против террористического акта, назвав его попыткой уничтожить свободу слова. После теракта в столице Франции г. Париже состоялся «Митинг единства» с участием глав европейских государств в поддержку человеческих ценностей и свободы слова.

Как мы помним, Президент России Владимир Путин осудил это преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма. Родным и близким погибших Владимир Путин передал слова сочувствия и поддержки, а раненым пожелал скорейшего выздоровления.

Сказав, что убийству людей и терроризму нет никакого оправдания, Президент России также отметил, что оскорбление чувств верующих, к какой бы конфессии они не принадлежали, тоже не может иметь оправдания.

После событий в Париже во многих мусульманских странах мира прошли митинги и акции протеста против публикаций карикатур на лучшего из людей – Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Самый масштабный мирный митинг под лозунгом «Руки прочь от нашего любимого пророка» прошел в столице Чеченской Республики г. Грозном. На мирную акцию протеста, инициатором которой выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров, вышли более миллиона человек.

С тех пор прошло восемь месяцев, и, казалось бы, получив порцию популярности, о которой сотрудники «Шарли Эбдо» ранее не могли мечтать даже в самых радужных снах, они должны были успокоиться. Не тут-то было. Ведь, как известно, чем больше денег и славы, тем их хочется еще больше.

Буквально на днях скрип фломастеров и острота карандашей карикатуристов из «Шарли Эбдо» вновь напомнили о себе. На этот раз главным "героем" карикатур стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди. Эта фотография облетела весь мир и стала подлинным символом трагедии, которую переживают сотни тысяч беженцев. Но художники опять решили, что для ядовитых насмешек нет запретных тем.

Напомню, ребенок погиб в начале сентября, после того, как лодка, в которой он находился вместе с другими беженцами, перевернулась. Фото турецкого спасателя, выносящего тело мальчика на берег, попало во все мировые СМИ и вызвало широкий общественный резонанс.

Впрочем, именно это, как выяснилось, и было нужно «ценителям» и «защитникам» свободы слова из «Шарли Эбдо». Они, не долго думая, решили использовать трагедию, связанную с гибелью мальчика, в очередной попытке прославиться, и опубликовали в свежем номере журнала две карикатуры. Первой карикатуре дали название «Доказательство того, что Европа христианская». На ней изображены идущий по воде Иисус Христос и рядом мальчик, плавающий вниз головой. Подпись к рисунку гласит: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут». На втором рисунке изображен мертвый ребенок, лежащий на песке, и надпись: «Так близко к цели». Рядом видна реклама ресторана быстрого питания со словами: «Два детских меню по цене одного».

После шквала критики со стороны общественности, издатели журнала заявили, что таким образом они высмеивают расистские и религиозные стереотипы. Однако робкая попытка оправдаться с треском провалилась, потому что даже самые, как они себя называют, преданные читатели издания не увидели в данном демарше ничего, кроме законченного цинизма.

Впрочем, пусть и в ничтожно малой степени, но в соцсетях все же нашлись и те, кто пытался оправдать авторов карикатур, у которых, как мы знаем, нет стыда, совести и ничего святого.

У этих людей действительно нет присущих нормальному человеку свойств и качеств, и что печальнее всего, их – как нет, так и не предвидится.

Халиф Умаров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |