Ср, 24 апреля, 06:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Не дать погибнуть

Не дать погибнуть

11.11.2015 22:14

Сирийский кризис, явившийся кульминацией ближневосточного сценария перераспределения мировых политических акцентов, сосредоточил на себе не только внимание заинтересованной общественности планеты.

Он послужил причиной преумножения и без того немереного количества экстремистских и откровенно террористических движений. Самым одиозным из них является ИГИЛ, демонстрирующий откровенное человеконенавистничество.

Война в Сирии, как следствие общего арабского политического кризиса, сосредоточила в себе все противоречия современного мира. Но помимо общей жестокой картины военного противостояния, есть аспект в этих драматических событиях, который наиболее болезненно бъет по обыденной жизни народов, порой весьма отдаленных от непосредственных территорий боевых действий – это вовлечение молодых людей со всего мира в террористическое движение ИГИЛ.

Вовлечение это осуществляется разными путями, но наиболее действенным служит метод выдвижения религиозных лозунгов.

В основе любой войны лежат экономические, корыстные интересы государств, правителей, корпораций, но когда появляется необходимость привлечения к войне широких людских масс, выдвигаются идеи той или иной религиозной догмы.

На сознание рядового обывателя из любой страны всякое политическое деяние, пусть даже самой экстремальной окраски, если оно происходит на значительном расстоянии, оказывает воздействие, вполне укладывающееся в формулу отрешенного сопереживания: я понимаю, что это плохо, но повлиять на это я не могу, и мой личный мир оно не меняет. Отношение к этому политическому явлению и, соответственно, его оценка меняются моментально и кардинально, как только вовлеченным в него оказывается кто-нибудь из наших близких.

В этом свете сирийский кризис давно перестал быть для нас чем-то отвлеченным и посторонним. По всему миру развернута кампания по вербовке рекрутов в террористическое движение ИГИЛ, позиционирующее себя как новый халифат. И Чеченская Республика, как регион, совсем недавно вышедший из военного кризиса и долгое время воспринимавшийся в мире, как горячая точка, оказалась в зоне преступного внимания вербовщиков.

Казалось бы, мы только начали привыкать к спокойному и размеренному течению мирной жизни, как вновь над нами нависает угроза потерять самое дорогое в жизни – своих детей, обманутых и вовлеченных в чужие политические игры, а вместе с этой потерей уничтожить и будущее своего народа.

Движение ИГИЛ, демонстрирующее крайнюю циничность и жестокость, преследует единственную цель – привлечь в свои ряды тех, для кого проявление этих качеств является приемлемым. Только, как это может сочетаться с установками мировой религии, призывающей к милосердию, уважению, любви и справедливости? И как можно массовыми убийствами, изгнанием людей из своих жилищ и разрушением городов, являющихся памятниками мировой культуры, достичь установления справедливого миропорядка?

Несмотря на всю абсурдность и несоответствие действительности выдвигаемых идей, в молодежной среде находятся те, кто поддаются пропаганде.

Вряд ли будет преувеличением утверждение, что борьба за сознание наших молодых людей, которых в очередной раз пытаются бросить в пламя войны и ненависти, на сегодняшний день является задачей не менее важной, чем экономика и общее благосостояние. Потому что это – наша завтрашняя экономика, наше завтрашнее благосостояние и безопасность.

Доведение до сознания молодежи того, что весь ближневосточный кризис и, как его следствие, войны являются результатом преследования мировыми державами своих политических и экономических интересов, и религиозные идеи к этому стремлению не имеют ровным счетом никакого отношения, будет весомым вкладом в решение этой задачи.

«Арабская весна» подготавливалась США и их союзниками задолго до разразившейся революционной динамики. Идеологическая обработка населения проходила в основном через экономическую и культурную экспансию.

В 2005 году в США была создана некоммерческая организация «Business for Diplomatic Action» – «Бизнес для Дипломатических Действий» для привлечения бизнес-сообществ к действиям по сближению Америки и остального мира путем создания общих материальных ценностей. Внедрение в мир американских экономических брендов завуалированно пропагандирует западный образ жизни, подменяет традиционные ценности на американские и европейские. Этот процесс рассчитан на многие годы.

Еще задолго до этого, в 1921 году создан «Совет по международным отношениям», который по сегодняшний день сосредотачивает в себе наиболее весомых политических идеологов США. Так называемая «Инициатива арабских реформ» была запущена членами этого «Совета». Достаточно взглянуть на ее состав, чтобы понять, что ничего общего ни с Исламом, ни с какой другой религией работа этой Инициативы не имеет, что в основе ее лежат сугубо политические и коммерческие интересы.

Среди членов Инициативы Брент Скоукрофт – бывший советник президента США по национальной безопасности; Збигнев Бжезинский, признанный стратег в геополитике США; Питер Сазерленд – председатель Goldman Sachs International; Лорд Керр - бывший глава дипломатической службы и старший советник в аналитическом центре "Чатэм-хаус" заместитель председателя компании "Royal Dutch Shell". Он контролирует Центр европейских реформ (CЕR), осуществляющий с 2005 года финансовое руководство «Проекта США/Ближний Восток». И наконец, Джордж Сорос - финансист, чей некоммерческий "Фонд открытого общества" является основным источником финансирования Европейского совета по международным отношениям.

Если проследить революционные процессы в арабских странах, становится очевидным непосредственная организация этих революций Соединенными Штатами и их союзниками. Флагман арабского мира - Египет, на драматических событиях в котором долгое время сосредотачивался интерес всего мира еще до начала Сирийского противостояния, служит живым примером этого. Американская дипломатическая переписка ясно показывает крайнюю заинтересованность Штатов в изменении политики Египта в нужном для нее направлении.

В дипломатической депеше США от 04.2010 г., опубликованной WikiLeaks со ссылкой на сайт www.deathandtaxesmag.com, говорится: «Партии и движения, оппозиционные нынешнему режиму, полагают, что действия Мубарака не оставляют надежды на проведение в скором времени значительных реформ и выражают готовность к любому виду содействия при создании условий перехода в 2011 году к демократическим формам правления». Американцам в Египте нужен был президент, который содействовал бы проведению ее политики на Ближнем Востоке, при этом, не особо настаивая на независимости суждений. Не последнюю роль в этом процессе играл и Израиль. При обсуждении с американскими должностными лицами возможных кандидатов на пост президента Египта, еще в 2008 году, представителем Израиля в качестве наиболее предпочтительной политической фигуры был назван вице-президент и руководитель Службы общей разведки Омар Сулейман. После этого г-н Сулейман, предварительно заручившись поддержкой госсекретаря США Хиллари Клинтон, начал переговоры с оппозиционными группами на тему будущего правительства Египта. Эти сведения были предоставлены из секретных файлов WikiLeaks и опубликованы The Daily Telegraph. Кончина претендента на пост президента Египта Омара Сулеймана несколько смешала карты Штатов.

Другой знаковый элемент арабской политической драматургии – это Ливия со своим харизматичным лидером Муамаром Каддафи. Вся политическая динамика вокруг этой страны получила развитие с того момента, как власти Ливии заговорили о национализации нефтяных разработок.

В американских дипломатических депешах от сентября 2009 года отмечается, что действующий в тот момент глава Ливийской Национальной нефтяной компании (NOC) Али Сугхейр заявил Американскому посольству, что «в Ливии обнаружены крупные осадочные бассейны с нефтяными и газовыми запасами», а данные сейсмической разведки показывают, что «еще больше месторождений по всей стране только предстоит открыть».

Но, согласно депеше от ноября 2007 года, «ливийский национализм в отношении ресурсов - это политика, направленная на увеличение контроля ливийского правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов».

Депеша зловещим образом приходит к выводу, что США должны продемонстрировать ливийскому режиму «явные недостатки» такого подхода.

Переворот и убийство Каддафи были спровоцированы под дежурной претензией о недостаточности демократии в стране.

То же самое планировалось и в Сирии: государственный переворот, устранение президента, обрушение экономики и полный хаос. Но интересы США споткнулись на этот раз об интересы России. Сирия еще со времен Хафиза Асада является нашим союзником и в силу союзнического долга Россия не может позволить Соединенным Штатам уничтожить эту страну. Идет глобальная политическая игра и на карту поставлены интересы практически всех стран мира. Религиозная же составляющая этого противостояния, столь активно выпячиваемая для людей, неискушенных в политике, стоит на последнем месте.

По данным ливанской прессы на раскрутку сирийского кризиса потрачено более 20 млрд. долларов США и половину из этой суммы предоставил Катар.

Представитель Госдепартамента США Эдгар Веласкес в конце 2008 года заявил, что «Ближневосточная партнёрская инициатива» с 2005 г. выделила 7,5 миллионов долларов для сирийских программ. Однако в депеше из посольства в Дамаске зафиксирована более крупная сумма - около 12 миллионов долларов - с 2005 по 2010 гг.

Уступить собственные интересы России, вернувшейся на мировую политическую сцену, для Соединенных Штатов означает признание собственного банкротства, как единоличного блюстителя миропорядка и идеологического гуру. Вряд ли американцы готовы к такому развитию событий. Продолжение ближневосточного противостояния имеет долгосрочную перспективу. Наша же задача в том, чтобы не дать нашей молодежи сыграть в этой перспективе трагическую роль, не дать ей погибнуть во имя чужой алчности.

Муса Магомадов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |