Чт, 25 апреля, 16:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Их выдвигала история

Их выдвигала история

20.01.2016 15:10

В истории каждого народа возникают исторические и кризисные моменты, когда под угрозу ставится его дальнейшая судьба или само его существование. И в такие судьбоносные периоды на политическую арену выходит один из лучших (и по уму, и по своим человеческим качествам) представителей этого народа, который спасает этот народ, возглавляет его борьбу за свободу, за лучший выбор пути развития.

Фото с сайта byaki.net

Своих великих личностей, оставивших глубокий след и в истории, и в памяти чеченского народа, выдвинула и Чечня.

Это были люди, посвятившие себя служению чеченскому народу, возглавившие борьбу за его свободу, и отдавшие самое дорогое, что у них было – жизнь, за счастье народа.

Это, прежде всего, УшурмаАлдинский (шейх Мансур), Бей-Булат Таймиев, шейх Ташу-Хаджи, шейх Кунта-Хаджи Кишиев, имам Алибек-Хаджи. В новейшей истории чеченцев самая выдающая личность – это, безусловно, Ахмат-Хаджи Кадыров. Эти люди выходили на политическую арену Чечни, их выдвигала история в те моменты, когда решался вопрос о дальнейшей судьбе чеченского народа – быть или не быть этому народу.

В Ахмате-Хаджи Кадырове сосредоточились черты всех своих великих и славных предшественников. Так же, как и шейх Мансур, он призывал к очищению чеченцев (на сей раз – от ваххабитских заблуждений), как и Бей-Булат, он показал, с одной стороны, мужество воина, а с другой – политическую дальнозоркость и гибкость; как Ташу-Хаджи, он возглавил борьбу чеченцев против жестоких методов «покорения чеченцев», получивших в 1994 – 1995 годы название «наведение конституционного порядка»; как Кунта-Хаджи, он привел народ к миру и созиданию.

И, наконец, он стал опытным и мудрым государственным деятелем и погиб в самом расцвете сил.

Не они ли стали примером для многих поколений и символом огромной любви и самопожертвования во имя людей? Не они ли выстояли и победили в борьбе за свободу народа, за счастье детей, за спокойствие Отчизны? Их безграничная любовь к народу, стране навсегда останется примером для многих поколений.

Их выдвигала история. И в памяти, и в истории чеченского народа они останутся как мужественные сыны своего Отечества, как крупнейшие богословы и исламские ученые, как мудрые и справедливые государственные деятели (Дала гечдойлацарнамассарна!).

А сегодня история выдвинула молодого национального лидера, сына великого Ахмата-Хаджи Кадырова - Рамзана Ахматовича Кадырова. Зададимся вопросом: откуда у него столько энергии, смекалки и ума, такая добрая душа и такое горячее поклонение, и искренняя любовь к народу, Родине? А самое главное - Вера во Всевышнего Аллаха и Любовь к Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует)? Все эти качества просто необходимы человеку, так как мы живем в вечном ожидании новой напасти от тех, кто не хотел и не хочет, чтобы люди всей планеты жили в мире и в добре.

Сегодня, когда ценою жизней многих лучших сыновей и дочерей, в самом прекрасном уголке земного шара, в Чеченской Республике воцарился мир, когда люди стали жить в чистых и благоустроенных городах, районах и селах, что хочешь сказать интернет-отшельник? Или думаешь, что сидя у «рупора» в соцсетях, распространяя чуждые речи, своим хриплым и скучным голосом, можешь разрушить этот мир? Не хотел жить с нами, ведь ты « гордый», невозможно жить среди «диких, непонятливых бездарей» (это твои слова) и уехал в загранку? Ну и живи там, «довольствуйся». Мы тебя не зовем обратно. Но, если ты пожелаешь вернуться обратно, хорошенько подумай, прежде чем тронуться в путь: примет ли тебя Родина, которую ты однажды предал. Вспомним народную мудрость: предавший однажды, предаст и снова.

Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |