Сб, 20 апреля, 00:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Все матери хотят одного – чтобы не было войны

Все матери хотят одного – чтобы не было войны

15.04.2016 12:58

Завтра Чеченская Республика отметит День мира. Для нас, людей разных национальностей, но связанных одной судьбой, жителей Чеченской Республики — это особенный праздник, потому что каждая семья, проживающая на многострадальной чеченской земле знает цену этому слову.

Для нас мир – это когда не гремят орудия, не умирают от войны дети, старики, женщины, не убивают наших отцов и сыновей, когда мы спокойно ложимся спать и уверены в завтрашнем дне, знаем, что утром рано детишкам надо идти в школу, молодежь торопится в вузы и сузы, утром и вечером люди спешат работу, а старики уверены, что вовремя получат заслуженную пенсию.

Мы – это не только чеченцы. Мы – это многонациональный народ Чеченской Республики. Мы стараемся не помнить зло, причиненное нам. Как говорится в пословице, «кто старое помянет -тому глаз вон, а кто забудет – тому оба». Мы умеем прощать. Но это не значит, что мы забыли, предали память невинно убиенных. Мы искренне верим во Всевышнего, верим в торжество разума.

Семь лет назад на нашей земле воцарился мир. Тысячи семей вздохнули с облегчением. Они приступили к мирной жизни. На примере любой отдельно взятой семьи можно убедиться в миролюбивости нашего народа: мы хотим помнить хорошее, мы верим в светлое будущее.

Передо мной скромная чеченская женщина-труженица, многодетная мать, хозяйка большой и дружной семьи из высокогорного Веденского района с очень ласковым именем – Лада. Лада (Умул-Кусум) Лулуева работает в Веденском ГУДЭП, которое считается одним из лучших среди 32-х подведомственных предприятий Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики. В 1991 году Лада впервые перешагнула порог предприятия, устроившись на должность бухгалтера. С тех пор прошло четверть века. Сегодня Лада Лулуева работает главным бухгалтером

Лада Абдулвахаевна, расскажите немного о себе.

– Я выросла в большой семье, нас было семеро детей. Для моих родителей важно было воспитывать нас в традициях предков, прививать нам любовь к родному краю. Также им было важно, чтобы мы получили образование, заняли свою нишу в обществе и стали полезными для общества людьми. Родители научили нас не врать, быть справедливыми, а также дружными и прилежными, и огромное им за это спасибо! Наш отец был весьма уважаемым в районе человеком. Начав с простого лесоруба, он стал директором леспромхоза «Ермоловский». Мы очень гордились им. Он был очень строгим и требовательным к себе и к нам. Несмотря на это, он всегда находил время для каждого из нас. Учил жизни, всегда на примерах объяснял, что хорошо, что плохо. И общение с ним для нас было особой школой. Его внимание было важно и дорого. Особенно нравилось нам ходить с ним в горы или в лес. Места-то у нас красивые, овеянные легендами и сказаниями…

Лада Абдулвахаевна, Вы 25 лет работаете на одном месте. За эти годы не было желания поменять, если не саму работу, то хотя бы место?

- Многие спрашивают, почему я в город на работу не переведусь. Но я даже в мыслях не могу себе представить такое. Этот коллектив – моя семья. Каждый из них стал для меня близким и родным человеком. Я очень благодарна судьбе за то, что попала в это дорожно-эксплуатационное предприятие, и что она свела меня с такими замечательными людьми, как наш руководитель Решитхан Пашаев, главный инженер Муса Хукаев, ведущий экономист Алимбек Алиев, машинист бульдозера Хасанбек Халимов, водитель «Дормастера» Лечи Чачаев и другие. Не поверите, но мои домочадцы иногда умудряются ревновать меня к работе! Здесь все друг друга знают, вместе делят и радость, и горе. Я иду на работу как на праздник, не иначе. Правда, к тому времени, когда мой рабочий день только начинается, руководство и рабочие давно на вахте. Еще не рассвело, а они заняты работами по содержанию дорог. До начала движения транспорта все маршрутные направления обследуют, где надо очистят дороги от осыпей, снега – важно ведь к началу рабочего дня успеть обеспечить безопасный проезд по ним.Зимой - до начала движения транспорта успевают провести россыпь противогололедных материалов. Под особым контролем дороги, ведущие к зияртам, школам, больницам, подъемы и спуски. Когда еду зимой на работу из Грозного, всегда радуюсь, что нигде машины не скользят, везде снег убран с проезжей части, и транспорт свободно передвигается на обслуживаемых нашим ГУДЭПом дорогах. Что ни говори, а наш, Веденский, район сложный в обслуживании: оползни, камнепады, снегопады, лавины. Чего стоит одна дорога «Грозный – Ведено – границаДагестана», особенно ее промежуток от Харачоя до границы с Дагестаном и далее до озера Кезеной-Ам и Макажоя. Здесь высота снега иногда достигает 2-3 метра. Дорожная спецтехника и люди постоянно заняты на этом направлении. Летом камнепады и оползни, а зимой к этому добавляются еще снег и лавины. Когда вечером начинается дождь или снег, всегда переживаю – как там на наших дорогах? А когда знаю, что наши в непогоду работают на серпантине, молюсь за них, чтобы Всевышний уберег их от плохого. В последние годы, после отмены режима КТО, на дорогах появилось много туристов, а это тоже ответственность. И Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров часто бывает в наших краях. Вот нам и хочется не ударить в грязь лицом, не подвести ни Минавтодор, ни Абубакара Тумхаджиева – нашего многоуважаемого и любимого министра автомобильных дорог, заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики. Наши дорожники держат марку. Отовсюду слышим только хорошие отзывы, да и в Минавтодоре мы на хорошем счету.

У Вас такая сложная работа - все время какие-то новшества, цифры, таблицы, балансы, отчеты. Вы постоянно за компьютером. И главное – нельзя ошибиться…

– На мой взгляд, так легкой работы не бывает. И к цифрам можно привыкнуть. Главное – любить дело, которым ты занимаешься. Когда ты знаешь, что от твоей ошибки кто-то может быть в чем-то ущемлен, вырабатывается особое чувство бдительности. Нового в нашей работе, кончно, хватает. Сейчас-вот работаем с 223-им Федеральным законом. Много неясного, но семинары, лекции, которые для нас постоянно организовывает Минавтодор, очень помогают. Так уж сложилось, что подведомственные министерству предприятия как одна семья. И очень часто, к примеру, мы с бухгалтерами других наших предприятий созваниваемся по проблемным вопросам, советуемся, как новые отчеты или итоговые программы заполнить. И не бывает задач, которые мы сообща не можем решить. Иногда на республиканских семинарах пересекаемся с бухгалтерами других ведомств республики, так они завидуют нам, вернее тому, как наше министерство относится к нам, как помогает во всем, направляет.

У Вас большая семья? Как Вы воспитываете своих детей?

- В нашей семье пятеро детей. Живем в двухкомнатной квартире в одном из микрорайонов Грозного. Но скоро будем жить в своем собственном доме, который строим в селе Старая Сунжа – тогда у нас будет просторно.

А к своим детям у меня те же требования, что и у моих родителей к нам. Старшая, Хеди, в прошлом году окончила экономический факультет Чеченского госуниверситета. Ахмед очно учится на первом курсе Саратовской государственной юридической академии. Первую сессию сдал с одной четверкой, остальные все пятерки. На «хорошо» и «отлично» учатся и младшие: семиклассница Аминат и шестиклассники Алихан и Зулихан – они у нас близняшки. Учеба для детей на первом месте, а уже потом танцы, рукоделие, спорт. Ахмед и Алихан занимаются борьбой.

Вы позволяете детям «засиживаться» в соцсетях?

– Честно говоря, мне не понять родителей, которые сетуют, что не могут детей из соцсетей и Ватсапа вытащить и посадить за учебники. Так надо их заставлять учиться! В зависимости от того, что ребенку интересно, необходимо занять их спортом, музыкой и т.д. Нельзя пускать все на самотек. Того гляди, и до беды недалеко. Мы своим времени на безделье не оставляем. Требуем, настаиваем, заинтересовываем. А иначе нельзя.

Вы практически каждый день ездите на работу из Грозного в Ведено, а это не близкий путь. Как же Вы успеваете повсюду: работа, дом, дети, муж?

– Я уже говорила, у нас с мужем пятеро детей. Трудно было раньше. А сейчас – старшие дети выросли. Хеди пока на работу не устроилась, так сейчас она у меня главная помощница: на ее плечах и готовка, и уборка, и стирка. В выходные дни мы всей семьей отправляемся в Ведено, навещает мою маму - Белисат Тазуеву. Дети очень привязаны к бабушке, они помогают ей по хозяйству, ну и своему дому, что имеется у нас в Ведено, не даем пустовать – летом мальчишки на реку Аьржи-Аьхк бегают купаться вместе с двоюродными братьями, на велосипеде катаются, набираются эмоций. Что в городе торчать! Используем свободное время с пользой. Часто выезжаем также на свой участок в село Старая Сунжа, сажаем помидоры, огурцы, перец, картошку, клубнику, зелень всякую. Есть у нас и фруктовые деревья: яблоня, груша, черешня, персик. Мальчики и девочки помогают нам и в саду, и в огороде. Мы с детства приучаем детей к сельскому труду, потому что навыки работы с землей никогда не будут лишними. Ведь можно и профессором быть, но уметь и огород возделывать. Мы-то живем в двухкомнатной квартире в одном из микрорайонов Грозного. Но скоро будем жить в своем собственном доме, который строим в селе Старая Сунжа – тогда у нас будет просторно.

Когда же успеваете строиться-то?

- Со многими работами по строительству дома отец моих детей – Иса - справляется сам. Он бывший работник МВД, сейчас на пенсии, и свободного времени у него хоть отбавляй. Вот и старается предусмотреть все на этапе строительства, чтобы потом не переделывать. В новом доме помимо гостиной и кухни шесть комнат. Дети уже поделили их, кому какая достанется, и уже обдумывают интерьер. Мы постараемся до сентября. к новому учебному году справить новоселье. Так хочется, чтобы у них все было хорошо. И, главное, пусть будут здоровы. Как и любая мать, желаю им только счастья и добра. А еще, чтобы не было войны. Ведь, наша Чеченская Республика после двух военных компаний выжила и возродилась, да так, что другим и не снилось. Гордость берет за республику, за наш народ. Потому важно воспитывать детей правильно, воспитывать их достойными, образованными людьми, уважающими традиции чеченского народа, чтобы они приумножили славу нашей республики. Мы, родители, в ответе перед обществом за то, какими мы вырастим своих детей. И никому никогда не надо об этом забывать.

Лада Абдулвахаевна, мы поздравляем Вас и всю Вашу семью с наступающим праздником – Днем Мира, и от всей души желаем, чтобы и в Вашей семье, и в нашей стране светило мирное небо. Счастья вам!

- Спасибо.

Беседовала Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |