Чт, 28 марта, 16:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » С. Магадаева: Голосую за будущее своих детей и внуков

С. Магадаева: Голосую за будущее своих детей и внуков

18.09.2016 19:43

Сегодня выборы. И я с утра поспешила на избирательный участок. Я голосую! ГОЛОСУЮ ЗА МИР! ЗА МИРНОЕ НЕБО! ЗА БУДУЩЕЕ МОИХ ВНУКОВ! ЗА НАШУ РОДИНУ! И это не лозунги - это искренне, от чистого сердца.

Несмотря на выходной, дел много. В 8 часов 15 минут подхожу к Избирательному участку №412, который разместился в стенах родной, некогда железнодорожной, средней школы №91 (это в поселке Войкова, в Октябрьском районе города Грозный).

Я не первая, здесь уже более десяти избирателей. Как всегда, подхожу к комиссии, к букве "М", подаю паспорт. На этот раз бюллетеней много, поэтому в кабины уже выстраивается очередь.

...Впервые я воспользовалась своим правом избирать и быть избранной в 1982 году. Прошло 34 года. Много воды утекло с тех пор. Многое пережито. Осталась позади война. Страшная. Жестокая. Беспощадная. Всматриваюсь в лица безвременно состарившихся знакомых, которых встречаю по дороге - у каждого своя боль, выстраданная, немая. Разве найдешь сегодня в Чеченской Республике хотя бы одну семью, к которой не то что в войну, но и в годы довоенного и послевоенного лихолетья не постучалась беда? Нет таких. Кто-то оплакивает погибших, кто-то страдает от последствий ран и увечий, а в ком-то все еще не угасает искра надежды найти тех, кто в списках пропавших без вести. У каждого своя боль... И все они сегодня идут на избирательные участки, потому что верят. Потому что последние 10 лет стали свидетелями масштабных преобразований. Это они вчера еще говорили, что ни им, ни их детям не увидеть возрожденный Грозный. Но время показало - чудеса случаются. Не надо ходить далеко за примерами. Нам, жителям поселка Войкова, это известно не понаслышке.

Четыре года назад, в одну из самых суровых за последние годы зим, здесь началась реконструкция. Неимоверными усилиями были стерты следы войны. Благодаря реконструкции построили и эту школу, и эти дороги, мосты, стадион, детскую площадку, мечеть, десятки домов для малоимущих и многое другое. Именно поэтому жители поселка уверенно идут на выборы и отдают свои голоса за светлое, мирное будущее.

Мысленно возвращаюсь в прошлое. Идти на выборы или нет - такого вопроса у нас в семье никогда не было, и если бы возник, то ответ был бы однозначный: надо. В детстве с мамой любила ходить на выборы. На избирательных участках всегда было многолюдно. С раннего утра со стороны избирательного участка доносилась музыка. На месте работали выездные буфеты. Избиратели приходили на участки, голосовали, а после - обязательно - в буфет, где за чашкой горячего чая, кофе или любимого лимонада либо минералки подолгу засиживались, обсуждая последние события, делясь новостями. У всех бывало хорошее, действительно праздничное, настроение. Никто не спешил - выходной...

Вот и мне сегодня приятно было встретить на нашем избирательном участке не только жителей поселка Войкова, но и гостей. Один из них - коллега - Тимур Алиев.

В комиссии - все знакомые, здесь же и наш, уже давно ставший "своим" местный участковый. У входа в школу №91 (как хотелось бы чтобы она была восстановлена на прежнем месте, но - увы...) полицейские с уставшим видом - еще бы, ребята третьи сутки на службе, охраняют наш покой. А люди идут - и старики, и молодежь. Приятно. Всего лишь 15 минут, как открылся участок. А я спешу домой, к внукам! Я отдала свой голос за их будущее!

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |