Вт, 30 апреля, 03:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Клинтон хочет вооружить курдов, Йылдырым в панике

Клинтон хочет вооружить курдов, Йылдырым в панике

12.10.2016 15:05

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон на предвыборных дебатах высказалась за предоставление вооружений курдским формированиям, которые, по ее мнению, должны стать лучшими партнерами США в Сирии.

Фото: AFP/rambler.ru

«Я знаю, что существует обеспокоенность по поводу этого в некоторых кругах, - сообщила она. - Но я уверена, что у них должно быть все необходимое снаряжение, в котором они нуждаются. Это поможет им освободить от боевиков Ракку».

На мимолетное упоминание курдов последовали заявления Турции. Премьер-министр страны Бинали Йылдырым задался целым рядом вопросов:

«Что это значит? Разве Америка не является нашим союзником? Разве НАТО не является нашим союзником?»

Премьер считает, что Силы народной самообороны (СНС) получают оружие для борьбы с якобы боевиками ДАИШ (организация запрещена в России).

«Это означает, что уже давно «Демократический союз» (ДС) и Силы народной самообороны (СНС), которые являются ответвлениями Рабочей партии Курдистана (РПК), получают оружие якобы для борьбы с ДАИШ», - считает он.

Возможно, что Хилари Клинтон упомянула о курдах, чтобы в очередной раз привлечь внимание к своей персоне, и ей это удалось. От Анкары уже последовали заявления. Вероятно, турецкий премьер только осознал, что курдские формирования используются Вашингтоном как элемент «мягкой» силы, для осуществления своих целей. В таком случае, Соединенные Штаты до сих пор не особо беспокоила тревога турецких друзей относительно курдов, которые несут, по мнению руководства Анкары, угрозу национальной безопасности Турции. Скорее всего, Клинтон напомнила туркам, что курды – это «поводок» для Турции, на котором их держат США.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |