Вт, 30 апреля, 14:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Переговоры по Сирии

Переговоры по Сирии

17.10.2016 19:06

Встреча в Лозанне стала очередной площадкой для обсуждения сирийской рапсодии. Главы внешнеполитических ведомств России, США и ряда региональных государств встретились за столом переговоров впервые после заявления США о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. Переговоры не привели к конкретным договоренностям между странами. На следующий день, встреча продолжилась в Лондоне, куда делегацию России не пригласили. Возможно, что западные страны, не присутствовавшие на встрече в Лозанне, посчитали Россию «не другом, а врагом».

© REUTERS/ Denis Balibouse/РИА Новости

До самого начала переговоров окончательный список присутствующих стран не был учрежден. Но, несмотря на это, на саммите приняли участие главы внешнеполитических ведомств России, США, семи стран ближневосточного региона - Ирана, Турции, Египта, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, Катара и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По итогам переговоров, определенных договоренностей достигнуто не было, представители стран в очередной раз не пришли к единому решению. Стоит заметить, что после встречи не было совместных заявлений дипломатов. Возможно, это связано с тем, что планируется продолжение переговоров. Провал очередной встречи по Сирии показал, что политическое начало урегулированию конфликта, без которого прийти к завершению пятилетней войны нельзя, так и не положено.

В российском МИДе сообщили, что участники придерживаются линии сохранения целостности Сирии.

«Подтверждена приверженность всех участников встречи сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога».

Стоит заметить, что на фоне Лозаннской встречи, ситуация вокруг Алеппо остается накаленной. «Сирийская свободная армия» в рамках операции «Щит Евфрата» совместно с турецкими военными начала наступление на Дабик (около 35 км к северу от города Алеппо). Турция в очередной раз подтвердила, что без ее участия решить конфликт не удастся. Пока в самом Алеппо идут бои, Турция тоже подводит свои силы как можно ближе к эпицентру событий.

Еще одним моментом, который заслуживает внимания, стала тема санкций в отношении России из-за действий в Сирии. Канцлер Ангела Меркель на предстоящем заседании ЕС 20-21 октября планировала выступить за введение ограничительных мер в области самолетостроения и в сферах, связанных с оборонной промышленностью в отношении России. Обама говорил о том, что окажет поддержку Меркель. Но сегодня Фредерика Могерини заявила, что ни одна страна ЕС не выдвигала подобных инициатив.

Возможно, после заявления Путина о том, что санкциями США и Запад ничего не добьются, в ЕС решили сделать заявление, что якобы инициатив не было.

«Что касается санкций в отношении России, к чему бы ни привязываться - к событиям на Украине или в Сирии, уверяю вас, цели тех, кто формулирует эту политику, не решают конкретную проблему», - подчеркнул президент РФ.

Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что разгром ДАИШ (организация запрещена в России) и экономическое ослабление России откроют для США дополнительные возможности. Байден также упоминал, что у Москвы «серьезные экономические проблемы и они втягиваются в эту трясину". Под «трясиной» вице-президент подразумевал Сирию. Возможно, что США и страны Еврозоны поняли, что использование санкции как «фактор сдерживания» потеряло актуальность. Вероятно, в следующие «несколько дней» страны придут к какому-то окончательному решению. На Лондонской встрече, которая стала продолжением Лозаннской, собрались «друзья» Сирии: США, Западные страны и некоторые арабские страны, включая Саудовскую Аравию и Турцию. Последние две собираются с силами в Алеппо, разумеется, без их участия не обойтись. Эр-Рияд заявил об увеличении поставок оружия умеренной сирийской оппозиции в Алеппо. Приведут ли переговоры к началу политического урегулирования конфликта - остается под большим вопросом. По крайней мере то, что никто не стремится идти на уступки, говоря о «целостности сирийской земли», а также пытается «сдерживать» Россию, остается неизменным.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |