Чт, 25 апреля, 12:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Развязывать или разрубать?

Развязывать или разрубать?

10.11.2016 22:22

Дональд Трамп – новый президент США. Депутаты Государственной Думы России встретили эту новость с радостью, и причина веселья кроется не столько в победе Трампа, нежели в поражении Хиллари Клинтон. Трамп темная лошадка в политике, тогда как Хиллари уже не раз проявляла свою враждебную позицию в отношении России. Анализируя ее политическую деятельность, несложно было спрогнозировать ухудшение довольно-таки сложных отношений между нашими странами. Победа Клинтон не оставляла надежду на лучшее будущее, но дает ли такую надежду победа Трампа?

Этот вопрос задают себе практически все россияне, несмотря на его пророссийскую риторику в предвыборной борьбе. Был ли это выверенный ход, приведший к успеху или же чистая «политика», стремление понравиться избирателю, желающему жить в мире с ядерной державой, способной на адекватное сопротивление в случае войны?

Если американцы готовы приветствовать войны против заведомо слабых противников, то они хорошо осознают последствия военного противостояния с Россией. Когда-то такое противостояние уже было, жизнь в условиях «холодной» войны имеет свои, не совсем приятные, особенности. Она может перерасти в войну, в которой не окажется победителей, а пострадают практически все. Хиллари была готова развязать новую «холодную» войну, однако американцы продемонстрировали свое нежелание ввязываться в жесткое противостояние с Россией.

Нередко в средствах массовой информации в ходе предвыборной гонки звучало, что американцам придется выбирать из двух зол меньшее. Увы, в американской политике добро нынче оказалось не в моде.

Итак, победил Дональд Трамп, успешный бизнесмен и миллиардер. То, что он нажил огромное состояние, свидетельствует о неординарной личности, и связях во влиятельных кругах США. Однако некоторые его высказывания в ходе предвыборной кампании шокировали мировую общественность. Американские ценности таковы, что не всегда можно говорить о том, что фактически делается американскими политиками.

Трамп призвал регистрировать американских мусульман и запретить въезд мусульман из других стран на территорию Соединенных Штатов. Такое заявление не может вызывать симпатию правоверных, да и всего прогрессивного человечества, к новому президенту США. Однако Трамп не любит не только мусульман, он также высказал намерение отгородиться от Мексики стеной и депортировать всех нелегалов из страны. Мексиканцев Трамп тоже не любит.

Во время избирательной кампании кандидаты, как правило, говорят то, что хотят услышать избиратели. Что же кроется за подобными заявлениями Трампа – обыкновенный расизм или же это «политический ход»?

Если Трамп начнет выполнять свои предвыборные обещания, США потеряют право «защищать» свободы граждан в других странах, быть образцом «демократии» для всего мира. А ведь именно «экспорт демократии» сегодня является основной причиной развязывания войн в различных уголках планеты, особенно в отношении стран, способных удовлетворять сырьевую потребность США.

Вряд ли Трамп настолько глуп, он больше бизнесмен, нежели политик, и все что приносит доход, будет использовано по назначению. Скорее всего, стену на границе с Мексикой строить не будут, и пришивать полумесяц к одеждам мусульман тоже. Однако перемены во внешней и внутренней политике США наверняка произойдут, хотя вряд ли стоит ожидать полного разворота во внешнеполитическом курсе.

Тезис Хиллари Клинтон о том, что США должны стать единственной мировой державой, диктующей свою волю всему остальному миру, по всей видимости, останется весьма привлекательным и для Трампа и для тех сил, что стоят за его избранием. Просто, возможно, они пойдут к той же цели, но уже другим путем.

Вопрос лишь в том, каким именно?

Дональд Трамп, несомненно, обладает хорошими качествами дипломата, и умеет договариваться, в том числе ценой уступок. В противном случае, его бизнес вряд ли был бы столь прибыльным.

Если это качество станет преобладающим, мы можем надеяться на плодотворное сотрудничество. Любое сотрудничество – это еще и состязание в том, кто получит больше выгоды от взаимодействия.

Несомненно, Дональд Трамп умеет добиваться своего и поддавливать конкурентов, в противном случае он вряд ли стал бы миллиардером.

В том случае, если это качество характера станет доминирующим, нам придется всеми силами противостоять «меньшему злу».

Вся история США показывает, что эта страна во всем ищет своей выгоды, однако в последние годы политический курс стал приносить меньше дивидендов, в том числе и из-за стремления России занять свое законное место под солнцем. Сегодня к власти привели человека, который умеет извлекать прибыли даже из проигрыша. Вне всяких сомнений, администрация Барака Обамы оставила для Трампа много клубков, которые необходимо будет либо развязывать, либо разрубать. Время покажет, как он это будет делать.

Мовла Гайраханов,

собственный обозреватель ИА "Грозный-информ"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |