Ср, 24 апреля, 09:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Европа хочет пересмотреть свое отношение к России

Европа хочет пересмотреть свое отношение к России

29.11.2016 16:58

Нынешняя международная картина довольно стихийна и сумбурна. Вполне возможно, что это обычная ситуация, когда происходит новое мироустройство, ослабление одних держав и усиление других. В повестке дня успехи сирийской армии в Алеппо - северо-восток города освобожден, Эрдоган следует примеру Великобритании и бежит от ЕС, Меркель планирует остаться у штурвала Германии, а Евросоюз сблизится с Россией.

Фото с сайта tass.ru

Сирийская армия имеет значительные продвижения в Восточном Алеппо. За минувшие выходные практически без боя они заняли несколько кварталов, которые ранее были опорой боевиков. Накануне Центр по примирению враждующих сторон в Сирии заявил, что от террористов освобождено 14 кварталов. Мирное население смогло воспользоваться гуманитарными коридорами. В течение последних дней, из восточной части города в западную, контролируемую правительством, перебралось около 2000 человек. Ранее из восточной части города уйти было как минимум проблематично. За сутки это удавалось порядка десятку человек. Стремительное освобождение Алеппо, показывает, что перевес на стороне армии Асада. В скором времени, после освобождения города, следующей будет провинция Идлиб. Затяжной конфликт приближается к концу.

На фоне этого европейские державы говорят о сближении с Россией. Вероятно, что дело связано не только с сирийской компанией. Скорее всего, стоит вспомнить о громких заявлениях Эрдогана и Brexite.

Совсем недавно Турция мечтала стать членом Европейской семьи. Заключила соглашение по сдерживанию мигрантов в обмен на то, чтобы ускорить процесс вступления в ЕС. Однако, спустя несколько месяцев, желание присоединиться к европейцам, которое существовало на протяжении 53 лет, иссякло. Президент Турции, заручившись восстановлением турецко-российских отношений, уже не стесняясь выражал свои эмоции относительно вопроса присоединения к евроинтеграции. Причина кроется в том, что Европейский Союз начинает «трещать по швам». ЕС переживает кризис, и далеко не только миграционный. В своем недавнем интервью Welt am Sonntag, федеральный президент Германии Йоахим Гаук заявил о том, что интеграция европейских стран в рамках Евросоюза должна быть на время приостановлена. ЕС следует сделать паузу и задуматься о дальнейших путях развития на новых принципах.

«Нам следовало бы подумать о паузе, во время которой мы сможем обсудить то, какие цели мы должны преследовать», - считает политик.

Общеевропейские ценности, идеология постепенно сходят на «нет» и государства выживают самостоятельно, нужна единая цель, концепция, но пока ее нет, державы решили сбавить нажим на Россию. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Европа должна относиться к России, как к большому объединению и гордой нации», с которой он бы хотел говорить «на равных».

«Пока я не вижу никаких аргументов в пользу немедленной отмены санкций против России. Но я хотел бы, чтобы с Россией у нас было соглашение, которое выходит за обычные рамки. Без России невозможно выстраивание безопасности в Европе, мы должны об этом знать», - сказал он.

Европейские страны пытаются удержать Евросоюз от развала. До миграционного кризиса лицом «семьи» была Германия во главе с Ангелой Меркель. С наплывом мигрантов авторитет, как канцлера, так и страны, покатился вниз. Вероятно, что ее место могла занять Великобритания, и тем самым уберечь ЕС от кризиса. Однако, Brexite сделал свой выбор и Европейский Союз практически остался без командира. Все же больше всего державы ввергает в ужас новая перестройка мира и смена администрации США. Учитывая, что мировые державы - Китай и США - становятся партнерами России, Европе не остается ничего другого как проводить пророссийскую политику.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |