Вт, 30 апреля, 23:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Социальные сети стали орудием в руках сатанистов

Социальные сети стали орудием в руках сатанистов

09.02.2017 17:50

Волна массовых самоубийств прокатилась по стране. «Синий кит», «Тихий дом» - группы смерти в социальных сетях. Под пагубное влияние таких «игр» попала масса подрастающего поколения России во всех регионах страны.

Фото с сайта vk-smi.ru

Сектантские сайты для «помощи самоубийцам» набирают все большую популярность среди подростков. «Секты», в ином значении, существовали в нашей стране издревле. Прежде понятие «секта» носило больше религиозный оттенок - под ней подразумевалась группа лиц, которая в силу определенных причин откололась от церкви. Также сектой могли называть любую другую группу, имеющую своё учение и свою практику, отличные от идеологии государства (например, если в стране строгий коммунистический строй, то, возможно, что обычные верующие могли попасть под это определение).

В разные исторические периоды в России существовали сектантские группы. Например, христоверы или иначе Хлысты (от слова «хлестать»), их целью было самоистязание - довести себя до состояния религиозного экстаза. Секта возникла в середине XVII века. В 1733 году был начат первый судебный процесс против «хлыстов», к ответственности было привлечено 50 сектантов.

Наиболее радикальными и криминальными принято считать «сатанинские секты», деятельность которых носит антисоциальный характер. Кроме того, у них практикуются ритуалы, которые требуют совершения разного рода преступлений (в том числе и убийств). По этой причине о сатанинских организациях, существовавших в России до XX века, известно очень мало. Даже если мы возьмем современные секты - точных данных нет.

Наиболее организованными и крупными, имеющими связи с зарубежными сектами сатанистов, являются секты: «Чёрный ангел», «Южный крест», «Российская церковь сатаны», «Чёрный дракон», группа Чёрной графини (Лауры) - «Чёрное братство», «Хабратц Хэрсе Хэор Бохер».

Сегодня мы сталкиваемся с другой формой сатанизма, которая направлена на подрастающее поколение. Прежде не было известно о случаях склонения к самоубийствам подростков в сектах. Чаще всего в подобные организации вступали люди постарше, но никак не дети. Происходили единичные случаи самоубийств. Однако, склонение столь большого количества подрастающего поколения к суициду происходит в последние пару лет.

С развитием Интернета, появлением социальных сетей, которые стали неотъемлемой частью человеческой жизни, влияние таких группировок стало широким, и сложноконтролируемым. Подростки - одна из самых уязвимых прослоек общества. В переходном возрасте люди особо уязвимы и по большому счету не всегда осознают важность происходящего.

В ушедшем году в подмосковном Солнечногорске задержали администратора «группы смерти», причастного к гибели 15 детей. Молодой человек по прозвищу Филипп Лис вел беседы о смерти с подростками в социальных сетях. Подозреваемый давал участникам закрытой группы специальные задания, постепенно склоняя их к суициду. Если дети отказывались выполнять приказы, оказывал на них психологическое давление, так или иначе добивался желаемого. Это только один человек и только одна группа.

Психологи утверждают, что, зачастую, попадают в такую игру дети не только имеющие какие-либо проблемы дома или среди сверстников. Вполне возможно, что здесь играет роль любопытство. Решив посмотреть, что это за «игра», подросток попадает под влияние администратора. Однако, с другой стороны, мы можем решить, что «выйти» из игры можно, выключив компьютер. Но проблема состоит в том, что далеко не все подростки на ментальном уровне могут отделить реальную жизнь от виртуальной.

Так или иначе, в социальных сетях проходит часть жизни: подрастающее поколение активно делится своими достижениями, успехами, складывается круг общения. Вероятно, что находящийся в переходном возрасте человек считает, что вместе с выключенным компьютером закончится и его реальная жизнь.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |