Чт, 28 марта, 16:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Трамп собирает союзников в АТР против Северной Кореи

Трамп собирает союзников в АТР против Северной Кореи

03.05.2017 17:53

Президент США Дональд Трамп в ходе состоявшихся двух отдельных телефонных разговоров с премьер-министрами Сингапура и Таиланда Ли Сянь Лунем и Праютом Чан-Оча пригласил их в Белый дом, стороны также обсудили проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, - передает ТАСС. В частности, в беседе с Ли Сянь Лунем Трамп подтвердил свою приверженность тесному сотрудничеству двух стран.

Фото с сайта rbc.ru

«Это партнерство отмечено ростом торговли и инвестиций, налаженной совместной работой в сфере безопасности», - отметили в Белом доме.

Соединенные Штаты решили разрешить проблему с Пхеньяном через американских партнеров АТР. Япония и Южная Корея уже давно являются партнерами США. Накануне США вновь развернули систему ПРО THAAD в Южной Корее, которая направлена на сдерживание КНДР. Филиппины одновременно сотрудничают с КНР и США, а Вашингтон, в свою очередь, оказывает давление на Китай через торговое соглашение и проблему Тайваня.

Теперь очередь дошла до Таиланда и Сингапура, в которых Соединенные Штаты стали главными инвесторами в экономику этих стран. Пропуская вперед Китай и Японию, США является торговым партнером Таиланда. К 2011 году общий товарооборот между странами составил более чем 35 млрд. долларов. В отношении Сингапура также наблюдается огромный инвестиционный вклад США. В стране работают более чем 1500 американских фирм.

Вполне возможно, что Дональд Трамп в ходе телефонного разговора пообещал Ли Сянь Лунему и Праютом Чан-Оча очередные инвестиции или, наоборот, потенциальную безработицу, прикрытием американских компаний в странах. США пытаются оставить Северную Корею без партнеров в АТР, после очередного испытания баллистической ракеты.

Если прежде Китай оказывал поддержку Северной Корее, то теперь он больше дорожит торговым соглашением с США и политикой «Единого Китая», которую Дональд Трамп прежде ставил под сомнение. Тем не менее, Белый дом, несмотря на свои угрозы и запугивание размещением ПРО, тактично разрешает вопрос Корейского полуострова руками Китая, а теперь еще и Сингапура с Таиландом, призывая их оказать давление на Пхеньян.

Таким образом, взяв на себя ключевую роль, США планируют открыто участвовать в делах Азиатского региона через укрепление сотрудничества с более зависимыми от инвестиций Соединенных Штатов странами. Помимо этого, Вашингтон демонстрирует наличие своих союзников, возможностей и американских военных баз вблизи Северной Кореи в ответ на очередное испытание КНДР.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |