Ср, 24 апреля, 18:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Американский след на Балканах: Черногория вступила в НАТО

Американский след на Балканах: Черногория вступила в НАТО

02.06.2017 11:22

Черногория, Эстония и Молдова развязали дипломатическую войну с Россией. В понедельник МИД Черногории вручил ноту протеста послу России Сергею Грицаю. 29 мая Молдова выслала пять российских дипломатов из Кишинева, аналогичный акт совершила и Эстония. В ответ на происходящее в России персонами nongrata были объявлены семь дипломатов Молдовы и Эстонии, а также, по некоторым данным СМИ, премьер-министру Черногории Душко Марковичу и спикеру парламента Ивану Брайовичу запрещен въезд в страну.

© Flickr / oliverd/РИА Новости

19 мая 2016 года страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, таким образом предоставив ей статус наблюдателя на заседаниях. Она сможет стать полноправным членом НАТО, когда документ будет ратифицирован всеми 28 странами-участницами организации. 14 февраля генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что соответствующий протокол одобрили уже 24 государства - члена Североатлантического альянса - последней страной, ратифицировавшей соглашение, стала Норвегия. В итоге, на днях Черногория официально станет страной-участницей Североатлантического Альянса.

Москва ранее предупреждала Подгорицу о том, что отношения между странами в случае ее вступления в НАТО ухудшатся. Однако опередив события, Черногория перешла к более решительным действиям, приступив к высылке российских дипломатов, по примеру Молдовы и Эстонии. Стоит задаться вопросом: почему Черногория решила вступить в НАТО, нанося вред отношениям с Россией?

В целом, у Подгорицы было три варианта выбора к какому блоку примкнуть: ЕС, НАТО и Россия. В первом случае, не стоит забывать, что Восточная Европа придерживается одной линии, не всегда сходящейся со странами Запада. В последний год, когда ЕС переживает сильнейший кризис, восточный фланг в большей или меньшей степени проводит изоляционную политику, которая, в первую очередь, строится на защите национальной безопасности, а не на удобстве Западной Европы. С началом арабской весны и ухудшением ситуации на Ближнем Востоке, к которым причастны страны ЕС, восточная Европа стала плацдармом для сдерживания потока беженцев, что привело к экономическим и социальным проблемам в этих государствах. В таком случае обязать себя на очередные проблемы Черногория не готова.

Следующий пункт, из которого плавно вытекает последний, - НАТО. Для начала заметим, что вооруженные силы страны больше носят «декоративный характер». После проведения референдума в 2006 году и провозглашения независимости и так небольшое количество военной техники и вооружений были разделены между Черногорией и Сербией. На 2015 год в черногорской армии служат 1850 человек (9 % из них женщины). В войсках служат 245 офицеров, 786 младших офицеров, 581 солдат и 238 гражданских лиц.

НАТО не принимает в свои ряды страны, которые не могут принести определенную пользу Альянсу и США в частности. От пары тысяч человек черногорской армии в НАТО ничего не изменится, однако Альянс сам заинтересован в союзе с Подгорицей.

Вступление Черногории в Альянс говорит о расширении НАТО за счет союзных когда-то СССР стран. То есть Альянс не представляет из себя «устаревшую организацию» и «пережиток прошлого». По традиции, для расширения существует мифическая угроза со стороны России. Кроме того, это вызов Москве, учитывая присоединение к НАТО славянской страны, в которой царят пророссийские настроения.

Возможно, что поддержка антироссийских санкций, их продление и высылка дипломатов - дело рук НАТО во главе с Соединенными Штатами. Последние оказывают прямое давление на Черногорию, которая в географическом плане окружена странами Альянса. В противном случае власти Подгорицы нашли бы более весомый аргумент для вручения ноты протеста дипломатам Москвы, не прикрывая вступление в Альянс созданием образа России, которая «вмешивается во внутренние дела страны, пытается помешать Подгорице присоединиться к НАТО».

От вступления в НАТО, в первую очередь, можно посочувствовать народу Черногории. Один из лидеров черногорской оппозиции, председатель Демократической народной партии Черногории Милан Кнежевич заявил, что народ страны выступает за нормализацию отношений с Россией и отмену антироссийских санкций. Тем не менее, вопреки этому, верхушка власти проводит политику, которая не соответствует желаниям народных масс.

Для России столь решительный шаг Черногории стал ударом на «балканском фронте». Несмотря на то, что Подгорица не является постсоветской страной, ее символическое вступление в Альянс может стать начальным этапом для включения в ряды блока Македонии и Сербии, за которыми уже может последовать Украина. В конечно счете, НАТО наращивает свое присутствие близ российских границ за счет включения соседних славянских стран в свой блок.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |