Чт, 28 марта, 11:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Нефтяная отрасль как причина кризиса в Венесуэле

Нефтяная отрасль как причина кризиса в Венесуэле

04.08.2017 13:49

Санкции постепенно стали орудием внешней политики Соединенных Штатов. Сначала Иран, затем Россия, КНДР, теперь настала очередь и Венесуэлы. Белый дом ввел санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро за «подрыв демократии». В ближайшее время все активы Мадуро в юрисдикции США будут заморожены, а американцам будет запрещено вести с ним дела. Помимо этого, США ввели пакет санкций против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, также ранее санкции были введены против российской нефтегазовой компании «Роснефть».

Фото с сайта ria.ru

Политический и социально-экономический кризис разразился в Венесуэле. Страна практически переживает голод, учитывая зависимость Венесуэлы от экспорта, а оппозиция требует отставки действующего президента. Возникает вопрос: в чем причина разделившего страну кризиса?

Латинская Америка традиционно является сферой влияния США. За счет того, что страны региона слабо развиты, а население, зачастую, проживает за чертой бедности, это приводит к миграции. Если быть точнее, поток мигрантов из латиноамериканских стран и, в частности, Венесуэлы направлен в основном в США. Конечно, можно говорить о строительстве стены на границе с Мексикой для снижения этого потока, тем не менее, мигранты представляют для США большую выгоду в виде дешевой рабочей силы.

Следующий важный момент - это наличие углеводородного сырья. Латиноамериканский регион - одно из старейших мест добычи нефти и газа в мире. Венесуэла является крупным поставщиком нефти на мировом рынке. Современная история Венесуэлы связана с историей эксплуатации её нефтяных ресурсов. Начало добычи нефти относится к XIX веку, но промышленная добыча нефти началась с 1917 года с месторождений бассейна Маракайбо. Насколько мы помним, Уго Чавес принял закон, предполагающий усиление роли государства и увеличение налогообложения в нефтяной сфере. Доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51 %, что также привело к росту налогов. Нефтегазовая компания PDVSA стала одной из основных компаний, подвергшихся национализации.

Экономика страны практически в полной мере зависит от нефтяной отрасли. На данный момент 95 % экспортной выручки и 25 % ВВП зависят от торговли нефтью.

Соединенные Штаты являются ключевым торговым партнером Венесуэлы и основным покупателем её товаров. В 2014 году венесуэльский экспорт в США составил 30 млрд долларов (19% - нефтепродукты, 5% - промышленное оборудование, органические химикаты, сельскохозяйственная продукция и другое). Это говорит о том, что экономика Венесуэлы подвержена зависимости от поставок США.

Однако интерес Вашингтона больше сконцентрирован на нефтяной отрасли. За 2014 год импорт США из Венесуэлы приблизительно составил: 86% - сырая нефть, 10% - нефтяные продукты, далее идут продукты органической химии, топливное масло, бокситы, алюминий и т.д. Кроме того, начиная с 2005 года, Венесуэла поставляет на льготных условиях в некоторые районы США топливо для больниц, домов престарелых и тому подобное.

Тогда с какой целью Соединенные Штаты вводят санкции против льготной нефти? Вероятно, санкции стали рычагом давления США. Венесуэла, а если быть точнее Николас Мадуро, осознал, что необязательно зацикливаться только на рынке США, можно развивать нефтегазовые проекты с другими странами, например с Россией.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания продолжит наращивать сотрудничество с Венесуэлой в сфере топливно-энергетического комплекса, пишет Интерфакс.

«Это страна с запасами углеводородов номер один в мире. И с этой точки зрения любая нефтегазовая компания должна стремиться работать в этой стране. Мы политикой не занимаемся. Мы развиваем добычные проекты на территории Венесуэлы. В настоящее время мы добываем 9 млн тонн нефти в год. Занимаемся трейдингом венесуэльской нефти. И, как я неоднократно повторял, мы никогда оттуда не уйдем. Мы будем работать с Венесуэлой и будем наращивать объемы нашего сотрудничества в сфере ТЭК», - сказал он.

Например, «Роснефть» реализует совместно с PDVSA 5 проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: 4 проекта в стадии добычи - PetroMonagas (доля «Роснефти» 40%), PetroPerija (40%), PetroVictoria (40%) и Boqueron (26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки - PetroMiranda (32%).

Вероятно, это и стало причиной введения Соединенными Штатами санкций против «Роснефти» и PDVSA, а теперь и президента Венесуэлы, неугодного для США, Николаса Мадуро. Вашингтон обеспокоен не столько сотрудничеством между Россией и Венесуэлой, сколько тем, что страна, а позже и другие латиноамериканские государства переориентируются на Россию и Китай, которые заинтересованы в реализации совместных проектов. Однозначно, что кризис в стране начался не просто. Если бы проблема состояла только в отсутствии продовольствия, электроэнергии и воды, оперативно сформировавшаяся оппозиция не настаивала бы на проведении референдума. Население требовало бы наличия продовольствия, гуманитарной помощи, но не отставки президента, которым недовольны США.

Попадение «Роснефти», «Газпрома» и PDVSA в санкционный список США далеко не случайно. Появление российских нефтяных компаний в самом сердце Америки не сулит ничего хорошего для энергетической системы США, учитывая, что Вашингтон и так пытается вытеснить российский природный газ с европейского рынка. Соединенные Штаты планируют поставлять СПГ и нефть в Европу по более высоким ценам, что поставит в еще более зависимое от США положение европейский рынок и страны в целом.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |