Чт, 28 марта, 16:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Наступательная «операция» США и Израиля в Палестине

Наступательная «операция» США и Израиля в Палестине

19.02.2018 16:34

Риторика по ближневосточному урегулированию и статусу Иерусалима продолжает оставаться актуальной. Ключевые противоречия продолжают оставаться предметом спора между сторонами.

Фото с сайта trend.az

Между тем, после признания Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля в декабре прошлого года и поднятия вопроса о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, становится очевидным, что у истоков ситуации стоят другие интересы Израиля и США. Помимо этого, за прошедшие выходные Израиль дважды подвергался ракетному обстрелу с территории сектора Газа. Стоит заметить, что также состоялся рабочий визит короля Иордании Абдаллы II в Россию. Одной из затронутых тем во время переговоров стало урегулирование палестино-израильского конфликта.

Палестино-израильский конфликт разразился после создания государства Израиль в 1948 году. Согласно плану раздела Палестины, арабское государство должно было состоять из Западной Галилеи с городом Акко, горных областей Иудея и Самария, южного побережья до города Эль-Маджаль (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний Сектор Газа) на севере и полосы пустыни вдоль египетской границы. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль оккупировал часть палестинских территорий, таких как: Сектор Газа, Восточный Иерусалим, Западный берег р. Иордан, которые по-мнению израильского руководства являются частью Израиля. Кроме того, оккупации подверглись Голанские высоты (Сирия).

Первый «бросок» - подготовка

Между тем, чтобы де-факто закрепить территории за Израилем, Тель-Авив постепенно начинает строить населенные пункты на оккупированных территориях, преимущественно заселяя их израильтянами. Де-факто территория нелегально «принадлежит» Израилю, если на ней проживает преимущественно израильское население. Согласно принятым в 1979-1980 годах резолюциям СБ ООН 446, 452, 465 и 471, создание Израилем поселений на оккупированных территориях является незаконным, и выдвигались требования к Израилю прекратить строительство поселений. В феврале прошлого года Кнессет утвердил в окончательных чтениях закон о легализации еврейских поселений и форпостов на Западном берегу реки Иордан.

Второй «бросок» – наступление

В очередной раз конфликт обострился в декабре прошлого года. Ни для кого не секрет, какую ценность несет в себе Иерусалим для палестинцев и мусульман всего мира. Однако на фоне стремительно меняющейся геополитической обстановки, президент США Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля и заявляет о переносе посольства США из Тель-Авива в Восточный Иерусалим. Тем самым происходит первый «бросок» в сторону народных масс. Следом за заявлением США, происходят столкновения между палестинцами и израильтянами, а также активная и резкая реакция со стороны арабских стран. К примеру, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «Если это произойдет, то Турция разорвет дипломатические связи с Израилем». Между тем, президент США Дональд Трамп призывает «защитить» Израиль. Становится очевидным, что для руководства Израиля, равно как и США, Иерусалим представляет собой попытку заключить выгодную для американо-израильского союза сделку.

Оккупация палестинских территорий, статус Восточного Иерусалима продолжают оставаться ключевым предметом в урегулировании конфликта. Палестинцы ни на шаг не отступили от своей позиции: весь Восточный (арабский) Иерусалим, в том числе Старый город, где расположены святыни трех религий, включая иудейскую Стену плача, должны перейти под суверенитет независимого палестинского государства.

Второй «бросок» - время для сделки

Тем временем на фоне разразившихся беспорядков и протестов со стороны арабских стран, Дональд Трамп переходит к следующему этапу: посольство США не будет перенесено в Иерусалим в ближайший год. Стоит заметить, что после заявления США, вопрос о Голанских высотах, Секторе Газа, Западном береге р. Иордан отходит на второй план на фоне святых мест. Иными словами, США и Израиль предоставляет время Палестине согласиться на условия Тель-Авива, по которым оккупированные территории, включая Голанские высоты, становятся территорией Израиля.

Однако в вопросе Голанских высот Израиль пытался договорить с Сирией через Россию. В преддверии Конгресса национального диалога САР в Сочи, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл с визитом в Россию не только с целью «сдерживания» Ирана. После завершения создания Конституции Сирии, вопрос спорных Голанских высотах вновь станет актуальным для сирийского руководства, которое уже опирается на поддержку России и Ирана. Стратегическое назначение Голанских высот - не единственное их назначение. По некоторым данным, более 30 % питьевой воды Израиль черпает из источников на Голанах - Тивериадское озеро является главным хранилищем пресной воды в стране.

Визит Абдаллы II

Недавний визит короля Иордании Абдаллы II говорит о том, что концепция «Иордания - это Палестина, а Палестина - это Иордания», заявленная в 1970 году бывшим главой иорданского МИДа Кадри Туканом, более чем реалистична. Несмотря на то, что Иордания традиционно представляет британские интересы в регионе, Амман стремится урегулировать ситуацию обходными путями. В недалеком прошлом Иордания отказалась от своих притязаний на Западный берег р. Иордан в пользу Палестины. Однако эти территории подлежат израильской оккупации. Если Израиль - это англо-американский политический проект, очевидно, что Великобритания придерживается той же позиции, что и США. Следовательно, урегулировать ситуацию нужно при помощи других региональных игроков - России, которая уже зарекомендовала себя в качестве страны-гаранта.

Пожалуй, стоит задуматься над тем, какова же будет реакция России на происходящее?

Однозначно, что Россия окажет поддержку Палестине. Во время создания Израиля, целого ряда арабо-израильских войн, Советский Союз оказывал поддержку арабским странам, включая военную. В настоящее время Израиль продолжает играть в интересах США и Великобритании, затрагивая при этом российские геополитические интересы в Сирии. При этом не стоит забывать о том, что при нынешнем раскладе сил Россия является мировым игроком, который опирается на региональные державы. Иными словами, Турция и Иран, равно как и Россия, не намерены играть по правилам США, особенно в вопросе Иерусалима и оккупированных территорий. В противном случае, это станет провалом не только для руководства Палестины, но и всего арабского мира. При подобном раскладе, Россия продолжит традиционную линию - настаивания на территориальных правах Палестины, согласно плану ООН о разделе Палестины.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |