Пт, 26 апреля, 11:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » П. Умаров: Несмотря на возраст, не представляю себя вне спорта

П. Умаров: Несмотря на возраст, не представляю себя вне спорта

06.07.2018 16:10

Старший тренер юношеской сборной ЧР по греко-римской борьбе Пайзула Саидович Умаров, несмотря на свой пенсионный возраст, и сегодня продолжает тренировать спортсменов и выезжать с ними на соревнования.

Пайзула Умаров - заслуженный тренер СССР и России, заслуженный учитель, является основателем школы греко-римской борьбы в Наурском районе, воспитавшей серебряного призера Олимпийских игр, 4-кратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Ислама Дугучиева, чемпиона мира Мовлди Амаева и многих других прославленных чемпионов мира, Европы, СССР и России. Пайзула Умаров принимал самое деятельное участие в подготовке к чемпионатам мира сборных Северной Кореи и Украины.

Как поделился Пайзула Саидович, на отдых он не собирается.

– Я продолжаю работать и хочу быть всегда в строю, хотя мне в июле исполнится 69 лет. Мне интересно заниматься с ребятами. Надеюсь на милость Всевышнего, буду тренировать пока здоровье позволяет. Не представляю себя вне спорта, - отметил П. Умаров. - Я сегодня волнуюсь и переживаю за своего ученика Ислама Алиева, который находится в хорватском городе Загребе на первенстве мира по спортивной борьбе среди юношей, сегодня он борется. Он уже провел две схватки, в первой встрече выиграл у алжирца, во второй - одержал уверенную победу над представителем Азербайджана и вышел в 1/4 финала.

Далее тренер рассказал, что путевку на эти престижные соревнования Ислам завоевал на первенстве Европы по спортивной борьбе среди кадетов в македонском городе Скопье, выиграв серебряную медаль.

- В феврале 2018 года двое моих учеников на первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет в Назрани заняли достойные места. Ислам Алиев (48 кг) завоевал «золото», а Алимхан Асалаев в весе до 42кг «серебро».

Далее в мае текущего года на первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет в Калмыкии Алимхан Асалаев, уже в новой для себя весовой категории 44 кг, и Имран Алиев, в весе до 52кг, завоевали награды высшей пробы. Тем самым ребята выиграли путевки на первенство Европы среди юношей до 16 лет в Венгрии, где Алимхан Асалаев защитил титул чемпиона, а Имран Алиев стал бронзовым призером. Вот результат моей работы за эти полгода, - рассказывает Пайзула Саидович.

Хочется привести слова из книги об П.С. Умарове трехкратного Олимпийского чемпиона, 9-кратного чемпиона мира, 12-кратного чемпиона Европы, 13-кратного чемпиона страны, депутата Государственной Думы РФ, Героя России Александра Карелина: «В Чечне спортивная борьба всегда много значила. Общепризнанным центром развития греко-римской борьбы является ст. Наурская, где плодотворно трудится выдающийся тренер Пайзула Саидович Умаров. Он уже воспитал многих чемпионов, в том числе и серебряного призера Олимпийских игр, 4-кратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Ислама Дугучиева. По мере установления в ЧР мирной жизни в республике возрастает интерес к спорту. Даже прошедшие военные действия не помешали П. Умарову заниматься спортом, и в то тяжелое время он находил силы и место для тренировок с воспитанниками и настойчиво готовил их к новым спортивным успехам и достижениям».

Благодаря Пайзуле Умарову Наурскому району есть чем гордиться - это серебряный призер Олимпийских игр, 4-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, победитель спартакиады народов СССР Ислам Дугучиев. Станицу Наурскую знают во всем мире как признанную кузницу борцов высочайшего класса, родину прирожденных победителей и чемпионов. Пайзула Умаров уже вошел в славную историю Наурского района, и его нынешние воспитанники достойно продолжают начатое им дело.

На прошедшем 1 июля текущего года в Дагестане чемпионате СКФО по греко-римской борьбе Пайзула Умаров был награжден благодарственным письмом президентом Федерации греко-римской борьбы СКФО М. М. Пайзулаевым за вклад в развитие греко-римской борьбы в СКФО, за успешную многолетнюю учебно-тренировочную и воспитательную работу по подготовке высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, за пропаганду здорового образа жизни, нравственно-патриотическое воспитание детей и молодежи

Необходимо отметить, что именем Пайзулы Умарова названа одна из улиц ст. Наурской (бывшая Гражданская).

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |