Сб, 27 апреля, 07:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » «Американская трагедия»: крушение однополярного мира США

«Американская трагедия»: крушение однополярного мира США

06.09.2018 16:35

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен выразила обеспокоенность по поводу нависшей над «однополярным миром Америки» угрозы.

Фото с сайта iz.ru

По ее словам, по всему миру возникает «вакуум власти», который заполняют преступники, террористы и враждебные государства. Их цель заключается в нарушении американского образа жизни, а также распространении хаоса, насилия и нестабильности.

«Однополярный мир Америки находится под угрозой», - приводит слова Нильсен «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

С течением времени миропорядок меняется независимо от того, вписывается это в полномасштабную стратегию страны-гегемона или нет. Германия, Великобритания, Франция, Османская империя - все эти государства в определенный период мировой истории были гегемонами, которые также, как и США «боролись» за однополярный мир. К примеру, Германия и Великобритания - две сильнейшие экономики прошлого столетия, нацеленные на ослабление друг друга, о чем собственно говорят итоги двух мировых войн прошлого столетия (укрепление роли Великобритании и полное ослабление Германии).

Фактически, существующий миропорядок и его смена напрямую зависит от ситуации на мировой арене. Стоит вспомнить события недавнего прошлого: распад СССР привел к однополярному американскому миру. Собственно, падение однополярного мира США - процесс международной системы, которым США в первую очередь обязаны сами себе.

Во-первых, для смены миропорядка, как показывает исторический опыт, нужен полномасштабный вооруженный конфликт, которым, в частности, выступают конфликты в Сирии и на Украине. Если быть точнее, то геополитическая обстановка привела к укреплению позиций одних стран - Россия, Турция и Иран, что изначально не вписывалось в планы США.

Во-вторых, разработка межконтинентальных баллистических ракет и наличие ядерного оружия укрепило позиции КНДР.

В-третьих, экономический аспект. Развернутая экономическая война с Китаем и ЕС фактически закрепила роль КНР, Германии и Франции. Иными словами, однополярный мир США рухнул по всем ключевым критериям: экономика, вооружение, территория влияния.

В таком случае в сильном положении на мировой арене находятся несколько стран: США, Великобритания, Франция, Германия, КНДР, Турция, Иран и Россия. При подобном раскладе действия США на международной арене говорят о неэффективных попытках США удержать «американский мир».

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |