Пт, 26 апреля, 06:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В блогах » О. Байсултанов: «Вернём былую славу Серноводского курорта»

О. Байсултанов: «Вернём былую славу Серноводского курорта»

30.12.2009 10:18

В селе Серноводск состоялось торжественное открытие водолечебницы ООО «Чеченские Минеральные воды, в котором приняли участие Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, мэр города Грозного Муслим Хучиев, руководитель аппарата Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов и министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов.

Когда-то курорт Серноводска занимал второе по значимости место среди здравниц СССР. Сероводородная сероводородная вода исцеляла даже, казалось бы, безнадёжных больных. О целебности серноводских источников говорил девиз курорта «Кто приезжает к нам с костылями, уезжает без них».

В ходе известных событий здравница была полностью разрушена, но Президент Чеченской Республики Р.Кадыров отдал распоряжение о восстановлении водолечебницы со всей сопутствующей инфраструктурой, после чего уже в ноябре 2007 года Региональный общественный фонд имени Героя России А-Х..Кадырова приступил к реализации поставленной задачи. Меньше чем через год был запущен завод минеральных вод, который выпускает более 10 наименований продукции по 70 тысяч бутылок за смену и теперь сдана в эксплуатацию водолечебница, способная принимать в день более 300 человек.

Председатель Правительства ЧР О.Байсултанов и министр здравоохранения Ш.Ахмадовым и вице-президентом фонда А.Кадырова Тамерланом Хучиевым разрезали традиционную красную ленту.

В своей речи глава республиканского правительства сказал, что это один из сотен объектов, построенных и запущенных в этом году, но его можно назвать одним из самых значимых.

- В перспективе мы сделаем всё, чтобы вернуть былую славу этого курорта, - сказал О.Байсултанов.

Проводя экскурсию для высокопоставленных гостей по корпусу, главный врач водолечебницы Ризван Адаев рассказал, что здесь, как и прежде будут лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, неврологические, урологические и дерматологические заболевания. На каждом этаже здравницы обустроены фойе для отдыха и зимние сады. Здесь два отделения, мужское и женское, в каждом из которых оборудовано 18 ванных комнат, кабинеты УЗИ, ЭКГ и озокерито-парафиного лечения, лаборатории, кабинеты гидромассажа, циркулярного, дождевого и струйного душа. Все установленное оборудование и материалы соответствуют самым высоким международным стандартам. Стоит также отметить, что на третьем этаже здравницы есть 12 гостиничных номеров для тех, кто будет проходить стационарное лечение. Ризван Адаев сообщил, что в этом году начнётся строительство второго аналогичного здания водолечебницы, которое также не будет уступать международным стандартам. Стоит отметить, что запуск данного объекта является также и шагом в решении проблемы безработицы в республике, поскольку его открытие создало более 60 рабочих мест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |