Мир
В Египте стартовал 32-й Всемирный конкурс Корана — среди участников хафиз из Чечни
USD 77,2733 EUR 89,7054
Главная » НОВОСТИ » В блогах » Особенности межнациональных отношений на Кавказе. Мнение
08.09.2011 10:27
И не дай Бог, уступить, сдать обороты и не сделать лучше. Даже у детей: испугался, не дал сдачи обидчику и на второй день тебя уже «гнобит» вся школа.
Своего рода естественный отбор.
Георгий Данелия, режиссер с большой буквы, очень тонко подметил вышесказанное в своем фильме. Помните момент, когда грузин «Мимино» и армянин Рубик-джан столкнувшись в ресторане, устроили непонятный для людей («некавказской национальности») «батл», в котором каждый в попытке переплюнуть другого заказывал у оркестра свою национальную музыку. Как мы помним «батл» победителей не выявил - оба кавказца остались без денег в кармане.
Пример из истории. Чиновники времен правления Николая II, извлекли огромную выгоду от такого духа соперничества между кавказцами. Воевавшая в первую мировую легендарная «Дикая дивизия», разделенная на национальные полки явное тому подтверждение.
Часто общаясь со своими друзьями живущих в соседних, (и не побоюсь сказать), братских республиках, мы часто ловим друг друга, на взаимных «подколах», по типу: «А я слышал, если едешь у Вас (в Чечне) за рулем, то куда ни посмотришь, везде видишь «аквариумы» (машины без тонировки)», или «обратка», «Если в Махачкале заказать семь пицц, то их сразу привезет ОМОН». Безобидный юмор самый умеренный вид соперничества.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: