Пт, 29 марта, 16:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Выявлена сеть финансистов ДАИШ, собиравших деньги в шести федеральных округах России

Выявлена сеть финансистов ДАИШ, собиравших деньги в шести федеральных округах России

19.06.2019 13:14

Следственный комитет России сообщил о выявлении сети финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации ДАИШ (организация запрещена в России), собиравших средства для террористов в шести федеральных округах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

Фото с сайта tass.ru

По данным следствия, вступившие в ряды ДАИШ в Сирии граждане России с 2014 по сентябрь 2017 года организовали сбор средств на территории РФ.

"Для этого они привлекли жителей Республики Дагестан, организовавших в ряде субъектов России сбор денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также доставку денежных средств на территорию Сирийской Арабской Республики, подконтрольную членам ДАИШ", - сказала Петренко.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, "правоохранительными органами вскрыты и задокументированы факты аккумулирования денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также их доставки на подконтрольную террористам территорию Сирийской Арабской Республики".

По данным СК, "для финансирования терроризма указанными лицами было собрано не менее 8 млн рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов".

Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждены четыре уголовных дела по ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). В Москве и Подмосковье задержаны двое подозреваемых, следствие намерено ходатайствовать о заключении их под стражу. Кроме того, сообщили в ЦОС ФСБ, проверяется причастность еще одного человека к данному преступлению.

По данным ФСБ, законспирированная ячейка действовала на территории семи регионов - Москвы, Московской области, Красноярского края, Астраханской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского края и Дагестана. В настоящее время проводятся масштабные мероприятия, в том числе обыски по месту жительства подозреваемых. В ходе обысков изъяты средства связи, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные доказательства преступной деятельности, устанавливаются роль и конкретные действия, совершенные каждым из задержанных в целях финансирования терроризма, добавили в ФСБ. По данным спецслужбы, подозреваемые дали показания о ресурсном обеспечении ими ИГ, а также о прохождении одним из них террористической подготовки в Сирии. Выявить финансистов ДАИШ удалось в результате совместных действий ФСБ, ГУЭБиПК МВД России, ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Следственного комитета и Росфинмониторинга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |