Сб, 20 апреля, 16:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Сегодня на Земле произойдет полное солнечное затмение

Сегодня на Земле произойдет полное солнечное затмение

14.12.2020 09:48

В понедельник, 14 декабря, произойдет полное затмение солнца, однако в России его нельзя будет увидеть. Об этом сообщили на сайте Московского планетария.

Максимальная фаза затмения (1,025) ожидается в 19:13 мск. Отмечается, что при полном затмении видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.

«Полная фаза затмения продлится 130 секунд и пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили (Озерный край Чили) и Аргентины (аргентинский северный регион Патагонии). Частные фазы затмения будут видны в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке», — сказано в сообщении.

С территории России затмения видно не будет, однако трансляцию этого события можно будет посмотреть на сайте планетария. Комментировать ее будет астроном Олег Угольников, который расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления.

Ранее в столичном планетарии рассказали о полутеневом затмении Луны, которое состоялось 30 ноября. В восточных регионах России при условии благоприятной погоды вблизи максимальной фазы полутеневого затмения можно было наблюдать потемнение верхнего края лунного диска. В Москве это явление нельзя было увидеть.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |