
Главная » НОВОСТИ » Происшествия » В Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов
В Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов
06.02.2023 10:24
В Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов, толчки затронули также и Сирию. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: news.myseldon.com
Эпицентр землетрясения располагался возле турецкого города Газиантеп. Также в нескольких турецких и сирийских городах обрушились десятки домов, погибли более 1,2 тыс. человек и более 5,3 тысяч ранены. Президент страны Раджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул, что число погибших оценить трудно.
Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 4:17 утра мск. После него только в Турции произошло 32 афтершока, в том числе шесть магнитудой выше 6 баллов.
Генконсульство РФ в Стамбуле не получало обращений от пострадавших россиян. В 13:24 мск в центральной части Турции зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7, а вскоре — еще один подземный толчок магнитудой 6,0.
В Турции объявлен самый высокий уровень тревоги. Президент Сирии Башар Асад созвал экстренное заседание Совета министров для оценки ущерба от стихийного бедствия.
Аэропорты городов Кахраманмараш и Газиантеп закрыты для гражданских рейсов и обслуживают только рейсы с помощью для пострадавших, рассказал в эфире ТРТ вице-президент Турции Фуат Октай.
Также Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования турецкому и сирийскому народам в связи с жертвами стихийного бедствия.
«Мы глубоко опечалены и разделяем горе каждого, кто потерял родных и близких в результате стихийного бедствия. От себя лично и от всего чеченского народа выражаю искренние слова соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и Президенту Сирии Башару Асаду, а также турецкому и сирийскому народам в связи с этой ужасной трагедией. Пусть Всевышний Аллах дарует терпение близким и родным погибших и поможет оправиться всем пострадавшим! Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему предстоит возвращение», - отметил Кадыров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Происшествия»:
- 27.03.2023 / 14.49
- В Индии четыре человека погибли из-за нападений диких слонов
- 24.03.2023 / 11.20
- В Петербурге пенсионерка убила своего мужа сковородкой
- 22.03.2023 / 10.05
- Масштабное производство фальшивых купюр разоблачили в Дагестане
- 21.03.2023 / 10.26
- В Индии 8 человек, увидев крокодила, утонули от страха
- 20.03.2023 / 16.20
- Тысячи мертвых рыб заполонили реку в Австралии