Главная » НОВОСТИ » Происшествия » В США женщина промыла нос водой из-под крана и занесла в мозг инфекцию
В США женщина промыла нос водой из-под крана и занесла в мозг инфекцию
04.06.2025 17:00
В Америке женщина промыла нос водой из-под крана и занесла в мозг инфекцию, сообщает The Sun.
СМИ сообщают, что 71-летняя американка подхватила Naegleria fowleri, патоген, известный как «амёба, поедающая мозг». Уточняется, что пострадавшая не купалась в открытых водоёмах, однако незадолго до проявления первых признаков болезни она промывала носовые пазухи с помощью специального приспособления, заправленного водой из-под крана в автодоме. Вода была набрана из водопроводной системы кемпинга и не подвергалась никакой дополнительной обработке, такой как кипячение или фильтрация.
У пациентки симптомы начали проявляться спустя четыре дня после процедуры промывания. Она жаловалась на высокую температуру, сильную головную боль и изменения в психическом состоянии. Несмотря на оказанную в больнице медицинскую помощь, состояние женщины продолжало ухудшаться, и спасти её не удалось.
Представители департамента здравоохранения штата Техас провели тщательное расследование, чтобы установить вероятный источник заражения. Рассматривались две основные версии: заражение могло произойти либо через воду из внутреннего резервуара автофургона, либо через централизованную систему водоснабжения кемпинга, к которой был подключён автодом.
Для проведения анализов были взяты пробы воды из различных точек системы автофургона, включая устройство для промывания носа, краны, душевую лейку, водонагреватель и накопительный бак. Также были исследованы образцы воды из муниципальной водопроводной сети. В результате исследований не было обнаружено живых амёб или их генетического материала. Вместе с тем, было отмечено, что система водоснабжения автофургона не была адекватно продезинфицирована.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Происшествия»:
- 16.09.2026 / 12.36
- В Веденском районе полиция выясняет причины пожара в частном доме
- 02.09.2026 / 16.10
- Количество погибших в результате наводнения в Непале достигло 1127 человек
- 01.09.2026 / 12.25
- Число погибших после разрушительного наводнения в Непале перевалило за тысячу
- 31.08.2026 / 10.15
- Число жертв паводка на севере Непала возросло
- 27.08.2026 / 10.05
- В Китае после схода масштабного оползня без вести пропали 558 человек


