Вс, 29 марта, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Камнепады и сходы грунта произошли в Итум-Калинском районе из-за обильных осадков

Камнепады и сходы грунта произошли в Итум-Калинском районе из-за обильных осадков

29.03.2026 14:20

Стабильной и контролируемой называют обстановку в Итум-Калинском районе Чеченской Республики власти муниципалитета после обильных дождей, прошедших накануне. Непогода вызвала серию камнепадов, сходы грунта и подмыв дорог, однако, по данным местной администрации, пострадавших и материальных потерь нет.

Наиболее сложная ситуация складывалась на федеральной трассе Р-217, где из-за дождей зафиксированы камнепады, а также на автодороге Кокадой — Башин-Кали, где отмечались повторные сходы камней слабой и средней силы. Оперативно ликвидированы последствия обрушения грунта на подъездной дороге к селу Гучум-Кали и схода земляного массива на трассе в направлении Ведучи. Спецтехника также была задействована для восстановления проезда после сильного смыва дорог в селах Тазбичи и Бугарой.

Власти района ведут мониторинг уровня рек Аргун, Чанти-Эхк и Зумсой-Эхк — фиксируется их подъем, но затоплений жилых домов не зафиксировано.

Серьезной проблемой остаются перебои с электричеством. В результате камнепада повреждена опора ЛЭП, без света пока остаются Гучум-Кали и Башин-Кали. Энергетикам уже удалось восстановить подачу электроэнергии в Кокадой, Гухой и Чиннах, ведутся работы в Бугарое и Зумсое.

В администрации подчеркнули, что в связи с прогнозируемым продолжением осадков район остается в зоне повышенного риска камнепадов, наблюдение за опасными участками продолжается.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |