Чт, 28 марта, 16:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошел семинар для заведующих библиотеками ЧР, обслуживающих детей

В Грозном прошел семинар для заведующих библиотеками ЧР, обслуживающих детей

31.10.2018 22:54

В Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова 31 октября прошёл семинар для заведующих и методистов библиотек Чеченской Республики, работающих с детьми.

Участники семинара рассмотрели особенности планирования работы библиотек, работающих с детьми в 2019г.; узнали об особенности работы отдела «Медиатека», обсудили продвижение детей к чтению с помощью сети Интернет; ознакомились с Положением о проведении Республиканского конкурса видеороликов на лучшую инсценировку произведений писателей Чеченской Республики. Также состоялся обмен опытом работы на примере видеоролика «Читаем Ахматову».

Открыла семинар ди⁠ректор Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова Зулай Сайдумова. В своем выступлении она отметила, что семинар призван нацелить его участников на составление годового плана 2019 года и отчетность за 2018 год.

О продвижении детей к чтению с помощью сети Интернет рассказала заведующая отделом «Медиатека» Зулихан Мусаитова. Как пример работы в отделе она продемонстрировала электронную презентацию «Особый герой».

Далее опытом работы с помощью информационных технологий поделилась заведующая отделом обслуживания 6 -11 классов Мадина Балатбиева, рассказав присутствующим об участии РДБ им. С. В. Михалкова во Всероссийском конкурсе «Читаем Ахматову». Участие в конкурсе было представлено видеороликом «Читаем Ахматову», который выложен в свободный доступ на видеохостинге YouTube.

Как известно, 2019 год объявлен годом театра, в связи с этим республиканская детская библиотека объявила конкурс видеороликов на лучшую инсценировку произведений писателей ЧР. Заведующая организационно-методическим отделом А. Ахмадова и заведующая справочно - библиографическим отделом Кагерманова Л. А. ознакомили участников с положением о конкурсе, который пройдет с 1 ноября 2018 года.

О приоритетных направлениях планирования на 2019 год, рассказала в своем выступлении заместитель ди⁠ректора Т.Хажаева.

В разделе разное участники семинара делились опытом работы, рассказывали о применении инновационных методов в библиотечной работе и поиске новых подходов для привлечения читателей в библиотеку.

К концу встречи всем участникам семинара в плане оказания методической и практической помощи были розданы методико-библиографические материалы: аннотированный список литературы «Книги из страны детства»; рекомендательный список литературы «Волшебное могущество»; буклет «прочитай мне мама книжку» (книжки – малышкам, рекомендации для родителей); "Толерантность спасет мир» (как реализовать принципы толерантности); методическое пособие «Жизнь и творчество М. М. Пришвина»; анкета – опрос на тему «Терроризм – угроза современного общества», календарь знаменательных дат на 2019 год; сценарный материал для викторины, посвященной ко Дню Земли « Хочу знать все о нашей Земле»; сценарный материал-беседа «По страницам красной книги».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |