Чт, 25 апреля, 19:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне прошел финал VI Регионального конкурса инновационных проектов по программе «Умник»

В Чечне прошел финал VI Регионального конкурса инновационных проектов по программе «Умник»

29.11.2018 14:38

Сегодня на площадке Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова состоялась региональная конференция молодых ученых, в рамках которой прошел финал VI Регионального конкурса научно-технических проектов по федеральной программе «Умник», организованный представительством Фонда содействия инновациям в ЧР и Торгово-промышленной палатой ЧР.

© Малика Бисаева/ИА "Грозный-информ"

На мероприятии присутствовали руководитель представительства Фонда содействия инновациям в ЧР Исмаил Шайхаев, председатель регионального экспертного жюри, первый вице-президент торгово-промышленной палаты ЧР Иса Баудинов, проректор ГГНТУ по научной работе и инновациям Ибрагим Гайрабеков.

Целью программы «Умник» является выявление студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов через инновационную деятельность, а также стимулирование участия молодежи в научной работе.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Исмаил Шайхаев, который отметил, что подобные конкурсы способствуют привлечению талантливой молодежи в научно-образовательную сферу.

- Также это способствует созданию малых инновационных предприятий, что положительно влияет на дальнейшее развитие и внедрение высоких технологий во все сферы общественной жизни республики и, соответственно, на инновационный рейтинг региона, подчеркнул И. Шайхаев.

Для участия в конкурсе в этом году было подано 20 заявок. В результате профильных отборов, проведенных на площадках ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПУ и КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН ведущими экспертами научной сферы республики для участия в финале конкурса были рекомендованы 12 проектов. Из них по направлениям: «Медицина и технологии здоровьесбережения» -2 проекта; «Новые материалы и химические технологии» - 4 проекта; «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» - 4 проекта; «Биотехнологии» -1 проект; «Ресурсосберегающая энергетика» - 1 проект.

В ходе встречи региональное экспертное жюри, сформированное из представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества оценивало проекты по таким критериям, как перспективы коммерциализации и уровень квалификации заявителя.

- Итоги финального конкурса будут представлены в Фонд содействия инновациям, где после их рассмотрения специальной экспертной комиссией и утверждения руководством Фонда будут окончательно определены победители конкурса, которые получат грант в размере 500 тыс. рублей в течение двух лет на реализацию своего проекта, - сообщил Иса Баудинов.

По окончании мероприятия И. Шайхаев поблагодарил всех участников конференции и членов регионального экспертного жюри за их работу, а также призвал студентов, аспирантов и молодых ученых республики активно участвовать в программе Фонда содействия инновациям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |