Пт, 29 марта, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Память о чеченском писателе Абузаре Айдамирове увековечили в Болгарии

Память о чеченском писателе Абузаре Айдамирове увековечили в Болгарии

30.11.2018 11:29

В городе Плиска, в культурно-историческом комплексе «Двор Кириллицы», на аллее писателей всех народов, творящих на кириллице, состоялось открытие памятника чеченскому писателю Абузару Айдамирову.

В настоящее время на аллее установлены 34 памятника писателей разных народов и религий. Создатели музея планируют открыть бюсты 80 писателям. Об этом сообщается на сайте министерства культуры Чеченской Республики.

«Это писатель, который возвратил своему народу его историю и имя. На страницах своих произведений А. Айдамиров оживил героев, о которых в свое время знали во всей Европе. Он вложил в их руки оружие, а в уста — речь, вернул их народу, тем самым, обессмертив в памяти народной», - отмечает автор композиции, скульптор Асланбек Усаев. На открытии присутствовал сын писателя Магомед Айдамиров со своей семьей.

Напомним, Абузар Абдулхакимович Айдамиров родился 29 октября 1929 года (согласно старым источникам — 1933 года) — советский и чеченский писатель и поэт, прижизненный классик чеченской литературы. Народный писатель Чечено-Ингушской АССР (1977), Председатель Союза писателей Чечни (2004—2005).

Первый рассказ Абузара Айдамирова был опубликован в 1957 году.

Авторству Айдамирова принадлежит историческая трилогия о кавказских войнах XIX века: «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря». Романы переведены на арабский, турецкий, французский и другие европейские языки.

Самым значительным произведением Айдамирова считается первый роман трилогии - «Долгие ночи». Произведение десять лет пролежало в столе писателя из-за того, что он отказался внести небольшие изменения в соответствии с указаниями республиканского партийного руководства. Роман увидел свет в 1972 году и долгое время был под негласным запретом. На русский язык он был переведён только в 1996 году, а в 1998 году вышел на арабском языке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |