Пт, 26 апреля, 02:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Студенты ЧГУ встретились с ветераном журналистики Абу Исмаиловым

Студенты ЧГУ встретились с ветераном журналистики Абу Исмаиловым

01.12.2018 11:15

В рамках изучения курса по истории журналистики Чеченской Республики по инициативе доцента ЧГУ Мовлы Осмаева периодически проводятся встречи студентов с редакциями различных средств массовой информации, ветеранами журналистики и т.д.

Накануне в гостях у студентов был ветеран журналистики, поэт, писатель и переводчик, член Союза журналистов и писателей России Абу Исмаилов.

Абу Туриевич работал корректором, редактором, затем и заведующим редакцией учебно-детской литературы в Чечено-Ингушском книжном издательстве.

В 1975 году он был одним из организаторов создания творческого объединения молодых литераторов «Прометей». Работал он редактором отдела поэзии журнала «Орга», в газетах "Ленинский путь" (ныне "Даймохк") «Заветы Ильича» (переименованной впоследствии в «Зов земли»).

Знаковым событием для любителей чеченского языка стало издание в 2005 году словаря Абу Исмаилова «Дош». В нем собрано более 25 тысяч слов чеченского языка с русским переводом и комментарием. В издание включены также отдельные разделы синонимов, омонимов, антонимов, архаизмов, а также размышления автора об истории и нынешнем состоянии чеченского языка. Здесь же можно найти и различные словосочетания, пословицы, поговорки, изречения, наиболее популярные в народе.

Книга очень полезная. Поэтому Абу Исмаилова в народе знают больше, как автора словаря «Дош». Он оставил свой след в истории чеченской культуры, создав словарь «Дош», если даже не написал бы больше ничего. Словарь «Дош», несомненно, играет практическую роль в деятельности писателей, журналистов, преподавателей школ, сузов и вузов.

Не менее ценны и другие работы Абу Исмаилова. К примеру, двухтомник собрания сочинений «Йозанаш», куда вошли его лучшие произведения.

Стихи Абу Исмаилова переложены на музыку и исполняются популярными артистами республики. В ходе встречи прозвучали песни и стихи А.Исмаилова в исполнении студентов отделения журналистики Л.Магомадовой (4 курс) Р. Р. Висаитовой (; курс) и А..Мукаевой (3 курс).

Будущие журналисты задавали много вопросов. Встреча прошла в интересной и непринужденной обстановке.

С. Амбаева, А. Мукаева, студентки 3 курса отделения журналистики ЧГУ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |