Пт, 29 марта, 09:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Мадину Шамилеву из Чечни наградили в Государственном Эрмитаже

Мадину Шамилеву из Чечни наградили в Государственном Эрмитаже

20.12.2018 07:05

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа», в числе которых была финалистка регионально отборочного тура в Чеченской Республике Мадина Шамилева.

Международный конкурс на создание елочных игрушек главной ели Государственного Эрмитажа проходил с 22 октября по 15 декабря. Организатором выступил меценат Юрий Берестов при содействии Государственного Эрмитажа.

Как сообщает пресс-служба министерства ЧР по туризму, в рамках конкурса был запущен проект, где каждый регион представлял своего лучшего представителя. Первой инициативу поддержала Чеченская Республика.

Организация отборочного тура и путешествия победительницы от ЧР проходила при содействии Минтуризма Чечни и туристско-информационного центра "Visit Chechnya Санкт-Петербург".

Ранее в министерстве ЧР по туризму по итогам голосования экспертного жюри была представлена победительница от ЧР. Ею стала 12-летняя Мадина Шамилева с работой из стекляруса и бисера в форме вайнахской сторожевой башни. В качестве приза Мадина получила путевку в Северную столицу и возможность посетить спектакль в одном из старинных театров Петербурга – Эрмитажном театре.

«Хочу отметить, что работа Мадины Шамилевой выполнена в соответствии с национальными традициями и имеет весомое историческое значение: башни всегда являлись важнейшей частью дорожных маршрутов между Россией и ЧР. Сегодня, когда активно развивается внутренний туризм и укрепляются отношения между регионами, башня является символом прочного союза», - прокомментировал организатор конкурса, меценат Юрий Берестов.

Всего на конкурс было подано более 500 работ: из Восточной Европы, стран ближнего зарубежья, Эстонии, Финляндии, а также из разных уголков России. В отборочном туре от региона ЧР участвовало более 100 работ.

Торжественная церемония награждения участников и победителей прошла во вторник 18 декабря в стенах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

В праздничном концерте приняли участие артисты Академии русского балета имени А. Я. Вагановой под руководством Николая Цискаридзе с премьерным балетно-театральным номером, премьеры Михайловского театра Марат Шемуинов и Ирина Перрен исполнили адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак», солисты Мариинского театра подарили гостям исполнение арий из опер «Фауст» и «Любовный напиток».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |