Пт, 19 апреля, 20:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Канта Ибрагимов переизбран председателем Союза писателей Чечни

Канта Ибрагимов переизбран председателем Союза писателей Чечни

15.01.2019 16:59

В актовом зале министерства образования и науки Чеченской Республики прошёл XVII съезд Союза писателей ЧР под председательством пресс-секретаря Главы ЧР Альви Каримова.

В работе съезда приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, представители творческой и научной интеллигенции, политических и общественных организаций.

В своем выступлении А. Израйилов поприветствовал делегатов собрания от имени Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, передал им пожелания успешной и плодотворной работы. Он напомнил, что внимание к творческой интеллигенции со стороны Р. Кадырова, его всесторонняя помощь и поддержка писателей позволили вывести их деятельность на качественно новый уровень.

– На пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который всегда и во всём поддерживал писательский труд, нынешний Глава ЧР Рамзан Кадыров создал для работы людей пера абсолютно все условия, – сказал он.

Дав высокую оценку деятельности К. Ибрагимова, напомнив о его большом вкладе в развитие творческого процесса, А. Израйилов от имени Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова выдвинул его кандидатуру для переизбрания на пост председателя Союза.

В своем слове А. Каримов подчеркнул, что благодаря вниманию и поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова писателям Чечни регулярно оказывается помощь в издании новых книг, представляется материальная помощь: многие обеспечены жильём и транспортом.Он рассказал, что в рамках подготовки к 70-летию Первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова будут выпущены юбилейные книги, журналы, поставлены пьесы.

- Главная задача Союза – это всесторонняя поддержка молодых писателей, издание их произведений, популяризация книг – в целом, дальнейшее развитие в регионе литературного процесса, – резюмировал Каримов.

С поддержкой кандидатуры К. Ибрагимова выступили Ш. Ахмадов, А. Каримов и другие делегаты съезда. Все они отмечали огромный вклад К.Ибрагимова в сокровищницу чеченской литературы.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

По итогам голосования К. Ибрагимов единогласно был переизбран председателем Союза писателей ЧР на следующие 5 лет.

Далее в своем выступлении вновь избранный председатель Союза писателей ЧР К. Ибрагимов отметил, что по инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в 2000 году в Гудермесе прошел пленум Союза писателей России, где было принято решение о восстановлении писательской организации ЧР. Представив присутствующим доклад о проделанной работе, а также ближайших планах организации, К.Ибрагимов выразил слова благодарности в адрес Главы ЧР за внимание и поддержку.

- Среди писателей республики, в том числе и молодых, будет объявлен конкурс, посвященный 70–летнему юбилею Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, - добавил К. Ибрагимов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |