Пт, 26 апреля, 14:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Академии наук ЧР состоялся семинар, посвященный чеченцам, проживающим в Иордании

В Академии наук ЧР состоялся семинар, посвященный чеченцам, проживающим в Иордании

30.01.2019 11:11

В отделе этнологии Академии наук ЧР состоялся научный семинар, посвященный чеченцам, проживающим в Иордании.

На семинаре была рассмотрена тема переселения чеченцев на Ближний Восток во II половине XIX – начала ХХ вв., а также роли чеченцев в истории и культуре Иордании.

По словам начальника отдела этнологии Лечи Гарсаева, тема изучения взаимосвязей Ближнего Востока с Северным Кавказом в последнее время привлекает к себе повышенное внимание. В советский период исследование указанной проблемы было под определенным запретом.

В настоящее время в целях глубокого изучения истории чеченского народа Указом Главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова создана республиканская комиссия по вопросам истории чеченского народа, которая координирует проводимую работу в денном направлении.

Лечи Гарсаев также рассказал, что по официальным данным в Иордании проживает около 30 тысяч чеченцев-мухаджиров. Местами компактного проживания являются следующие города: Амман, Сувейлех, Зарка, Сухна, Азрак-Шишан.

Как отмечают исследователи, первая группа чеченских-мухаджиров в Иордании появилась в 1903 году. Процесс переселения проходил волнообразно и завершился в 1912 году. Иорданские чеченцы являются представителями около 30 тейпов и, главным образом, выходцами из Ножай-Юртовского района (Беной, Бильтой, Зандакъой, Айткхаллой, Курчалой и др., а также арара Аьккхий, Шианрой, Пхьарчой, Кхархой, в т.ч. Чунгарой).

Чеченцы Иордании отличаются своей сплоченностью, высоким социальным статусом, степенью влияния и компактностью проживания.

- Наши соотечественники работают в окружении короля, в правительстве, парламенте, занимают ответственные посты в силовых и гражданских ведомствах: посол в Канаде – Рима Алауддин; Яким Арслан – единственный дважды Герой Иордании; Мохьмад Башир – дивизионный генерал, основатель и директор ГРУ МО Иордании; Абдуллатыф – бывший военный Атташе МО Иордании в Москве; Майпуна – член Союза писателей Иордании; доктор Мурад Джоби, доктор Амин Даси и многие другие, - подытожил Л. Гарсаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |