Пт, 29 марта, 09:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка художника Ивана Николаенко

В Грозном открылась выставка художника Ивана Николаенко

08.02.2019 10:15

В Мемориальном комплексе славы им. А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России, члена творческого Союза дизайнеров Москвы, почетного работника образования Российской Федерации Ивана Илларионовича Николаенко.

Художник Иван Николаенко имеет свой творческий почерк, свое художественное кредо. Оно заключается в простом, но глубоком по смыслу, содержании: никогда не останавливаться на достигнутом, постигать мир во всем его многообразии и красоте, стремиться к совершенству, постоянно оттачивая свое мастерство. Этому правилу художник следует всю свою творческую жизнь. Николаенко работает в области станковой живописи и графики. Трудно сказать, чему больше отдает предпочтение художник, но в каждом виде творчества он находит свою тему, свой неповторимый мотив.

И. Николаенко родился 13 мая 1940 года в с. Лотошное Новосибирской области, окончил школу, а затем художественно-графический факультет Красноярского государственного педагогического института. Но уже с 1966 года живет и работает в Осетии, ставшей его второй родиной. Именно это обстоятельство во многом определило творческий почерк живописных произведений художника. Восхищение русской природой, ее сдержанной красотой, величием просторов навсегда осталось в сердце художника, который любит изображать родной край в камерных, лирических по своему характеру пейзажах. Художника волнует и природа Кавказа, разнообразие красочной флоры которой находит отражение в его натюрмортах. Богатство и неповторимость природы этих двух миров: Сибири и Кавказа, таких разных полисов, как север и юг - нашло отражение в своеобразной творческой манере Николаенко, в его мироощущении и самой живописной палитре.

Поддержать отца приехал из Москвы сын художника - Олег Иванович Николаенко, сообщается на сайте Минкультуры ЧР. Олег Николаенко является известным в стране архитектором. Он дополнил экспозицию выставки «Гармония» своими произведениями живописи и графики.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Департамента организационной работы Министерства культуры Чеченской Республики И. Исаков, народный художник Чеченской Республики, заслуженный художник Республики Дагестан А. Асуханов.

Искусствовед, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РСО-Алания Т.А. Остаева высказала слова благодарности в адрес руководства Мемориального комплекса Славы им. А.А Кадырова за предоставленную площадку и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя республиками в сфере искусства. Народный художник РСО-Алания, заслуженный художник России М.Н. Дзбоев преподнес в подарок музею скульптуру «Фсати», которая является аналогом его известной работы.

На выставке представлено 78 полотен живописи и графики автора.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |