Сб, 20 апреля, 03:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Французы на «Ниве» едут на Кавказ за народной музыкой

Французы на «Ниве» едут на Кавказ за народной музыкой

26.03.2019 11:32

Дуэт из французского Руана приобрел российский внедорожник «Нива» и решил отправиться на Кавказ, чтобы изучать музыку местных народов. Об этом сообщает Euronews.

Марион Бреттвиль и Антуан Сержан проедут пять тысяч километров, чтобы пополнить свой репертуар редкими, часто передающимися только из уст в уста песнями. Выбор автомобиля они объяснили желанием приобщиться к местному образу жизни.

S'adouno играет музыку кавказских народов с 2015 года. В их репертуаре — армянские, чеченские, адыгские мелодии. Он признается, что разучивать их им часто приходится по свадебным видео на YouTube, но даже найти такую запись — большая удача.

- Эту музыку не играют на концертах, чтобы ее услышать надо придти к этим людям домой, жить с ними и участвовать в их обрядах, — сказал А. Сержан.

- Видео может содержать что-то уникальное, а называться «Магомед поет». И как это искать — не понятно, — добавил сооснователь российского этнографического лейбла Ored Recordings Булат Халилов.

Халилов присоединится к музыкантам со своей командой, чтобы записывать находки. Его цель — сделать эти мелодии доступными для более широкого круга слушателей. По его мнению, на российском и пост-советском Кавказе существует традиция записывать народную музыку, но записи, как правило, недоступны, поскольку они находятся в архивах разных этнографических институтов.

Другой проблемой может быть качество записи: некоторые исследования в этой области проводились в самом начале XX века.

Дуэт начнет путешествие в Турции, посетит Грузию, Чеченскую Республику, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Республику Дагестан, Адыгею и так далее.

- Мы хотим проехать как можно больше, — сказал Сержан. — Мы любим армянский и грузинский репертуар. Они по-особенному воспроизводят музыку. Для них она связана с повседневной жизнью, с обрядами, которые сохранились в этом регионе до сих пор.

По словам Сержана, музыка народов Кавказа мало известна во Франции, но круг ее любителей постепенно расширяется.

- Говорить о том, что существует кавказская музыка неправильно, — объясняет Халилов. — Бывает адыгская музыка, бывает чеченская музыка, бывает балканская музыка. Это все разные традиции, но, конечно, они друг с другом связаны.

Музыканты начали краудфандинговую кампанию по сбору средств на путешествие. Итогом экспедиции станут записи, концерты и мастер-классы, которые они проведут на родине.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |