Пт, 29 марта, 09:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ректор ЧГПУ Х.-А. Халадов встретился с руководством группы компаний Hevel

Ректор ЧГПУ Х.-А. Халадов встретился с руководством группы компаний Hevel

02.04.2019 15:35

В Москве ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов вместе с врио ректора ГГНТУ Магомедом Минцаевым встретился с руководством группы компаний Hevel - крупнейшим производителем солнечных модулей.

В ЧГПУ отмечают, что Hevel - российская компания, работающая в отрасли солнечной энергетики, построившая в России первый завод полного цикла по производству солнечных модулей с рекордной эффективностью.

Целью встречи было обсуждение вопросов взаимодействия для комплексного развития возобновляемой энергетики на территории Чеченской Республики. Были затронуты такие темы, как совместная реализация проектов по разработке и строительству в регионе объектов малой генерации на основе солнечной энергии, подготовка кадров для сферы солнечной энергетики на базе ЧГПУ, совместные научные исследования, запуск испытательного полигона и сборки некоторых типов солнечных панелей на базе вуза с дальнейшим выходом на зарубежные рынки.

По словам Х.-А. Халадова, ЧГПУ уделяет большое внимание солнечной энергетике.

- На базе вуза функционирует лаборатория «Возобновляемые источники энергии», разработаны и построены несколько объектов малой генерации на основе солнечной энергии, проводится профориентационная работа и популяризация возобновляемой энергетики среди детей и молодежи. В начале 2019 года создан межвузовский научно-технический центр «Зеленая энергетика» с целью консолидации кадровых и материально-технических ресурсов для развития возобновляемой энергетики в Чечне, - отметил ректор.

В НТЦ входит Чеченский государственный педагогический университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет и Комплексный научно-исследовательский институт РАН. Также при ЧГПУ создано малое инновационное предприятие по проектированию и установке солнечных электростанций для частных и промышленных объектов.

Генеральный директор группы компаний Hevel Игорь Степанович Шахрай высоко оценил работу, проводимую Чеченским государственным педагогическим университетом в сфере развития солнечной энергетики в регионе, поддержал все предложенные направления сотрудничества и обозначил готовность Hevel выступить в роли индустриального партнера вуза для реализации проектов любых масштабов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |