Пт, 29 марта, 08:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Академия наук Чечни преподнесла в дар Минкультуры ЧР книги о чеченцах мухаджирах

Академия наук Чечни преподнесла в дар Минкультуры ЧР книги о чеченцах мухаджирах

20.06.2019 10:28

Академия наук ЧР преподнесла в дар министерству культуры ЧР 300 экземпляров книг, авторами которых являются доктора исторических наук, заведующий отделом этнографии Л.М. Гарсаев в соавторстве с Х.-А.М. Гарасаевым «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании». Об этом сообщается на странице министра культуры ЧР Х.-Б. Дааева в социальной сети Инстаграм.

В книге, изданной по инициативе и финансовой поддержке «Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа» созданной Указом № 211 от 23 ноября 2017 г. Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, в частности, по делам соотечественников за рубежом, на основе архивных документов, преимущественно полевых материалов, а также публикаций в научных и периодических изданиях, комплексно исследуется становление, развитие и современное состояние чеченской диаспоры Иордании во взаимосвязи с проблемами ее социальной адаптации, интеграции за рубежом, сохранения и развития этнокультурных особенностей.

Особое внимание уделено анализу предпосылок переселения во второй половине XIX – начале XX в. части чеченцев в Османскую империю, причин и характера эмиграции. Рассматриваются основные проблемы социально-экономического и культурного развития чеченской общины в Иордании, механизмы сохранения этнической культуры, а также роль и значение в этом процессе интеллигенции, общественных объединений и средств массовой информации.

В книге более подробно освещена роль ярких представителей из мухаджиров и их потомков в истории и культуре Иордании. Книга предназначена для историков, этнографов, студентов вузов, зарубежных соотечественников и широкого круга читателей, интересующихся этнической историей Чечни. В ближайшее время книги будут распределены по библиотекам Чеченской Республики. Уверен, что издание станет настольной книгой любителей истории, найдет своих благодарных читателей.

Все книги будут переданы библиотекам Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |