Пт, 29 марта, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Голикова анонсировала появление десяти научных центров мирового уровня

Голикова анонсировала появление десяти научных центров мирового уровня

26.08.2019 13:26

Еще по 5 научно-образовательных центров мирового уровня появятся в регионах России в 2020 и 2021 годах, заявки от субъектов уже есть, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

"В 2020-2021 годах мы с вами советом должны будем выбрать еще по 5 научно-образовательных центров мирового уровня. Сейчас в том портфеле, который есть у министерства науки и высшего образования, потенциально имеется понимание по 26 заявкам. Некоторые из этих 26 заявок уже структурируются сейчас в соответствии с нормативной базой в региональные научно-образовательные центры",- сказала Голикова на первом заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня.

Она отметила, что особенностью проекта является привлечение большого количества внебюджетных средств.

"Из федерального бюджета выделяется только 8,6 миллиарда рублей, все остальное - это внебюджетные источники. Нашим коллегам с учетом тех мероприятий, которые они запланируют, тех партнеров, которых они привлекут к реализации задач, поставленных перед научно-образовательными центрами, нужно будет до 2024 года включительно привлечь еще 134 миллиарда внебюджетных средств", - уточнила Голикова.

Нацпроектом "Наука" предусмотрено создание в 2019 году пяти научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с предприятиями реального сектора экономики. А к концу 2021 года намечено создать не менее 15 таких центров.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки к середине сентября нынешнего года представить на рассмотрение в президиум Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте РФ программы развития пяти научно-образовательных центров. Сейчас готовятся программы научно-образовательных центров из Пермского края, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |