Пт, 29 марта, 13:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне будут развивать туристический потенциал некрополя Цой-Педе

В Чечне будут развивать туристический потенциал некрополя Цой-Педе

02.09.2019 10:52

Рабочая группа по изучению туристического потенциала некрополя Цой-Педе, сформированная министерством Чеченской Республики по делам молодежи, побывала в одном из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе, который находится в Итум-Калинском районе у слияния рек Чанты-Аргун и Меши-хи в окрестностях селения Цой-Педе . Об этом сообщили в Минмолодежи ЧР.

В рабочей поездке приняли участие сотрудники министерства ЧР по делам молодежи, представители Академии наук ЧР, Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия и ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».

По словам участников, основной целью поездки стало определение формата изучения и повышения туристического потенциала некрополя и его доступности для туристов.

Стоит отметить, что Цой-Педе находится в пограничной зоне, куда не пропускают без российского паспорта. Всем путешественникам нужно назвать цель визита и зарегистрироваться на посту, а автотранспорт проходит обязательный досмотр. Автомобиль оставляют у въезда на военную базу, недалеко от подножия горы, на которой и располагается Цой-Педе.

Некрополь Цой-Педе является одним из крупнейших на Северном Кавказе. Тут стоят 42 солнечных могильника XIII-XV веков, в каждом из которых были многочисленные захоронения. Над склепами возвышается боевая башня. Она была воздвигнута, чтобы охранять склепы от злоумышленников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |