Пт, 19 апреля, 10:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном торжественно открыли первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация»

В Грозном торжественно открыли первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация»

11.09.2019 22:29

В Государственном русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова в городе Грозном состоялось открытие первого Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация».

Стоит отметить, что форум собрал в Чеченской Республике национальные театры из разных регионов России для укрепления духовных, культурных, межнациональных связей между народами РФ. Проведение фестиваля позволит объединить силы ведущих режиссеров, критиков, актеров для обмена опытом, культурного и духовного взаимообогащения для дальнейшего развития театрального искусства.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, почетные гости, а также известные деятели культуры.

В своем слове руководитель Минкультуры ЧР поприветствовал собравшихся и отметил важность проведения подобных встреч.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

- Мы очень рады видеть вас на гостеприимной чеченской земле. Данный фестиваль собрал в нашей республике национальные театры из разных регионов России. Такие форумы укрепляют культурные и межнациональные связи между народами страны, - подчеркнул министр.

После выступления официальных лиц состоялась концертная программа с участием танцевальных творческих коллективов, а также звезд чеченской эстрады.

Фестиваль «Федерация» пройдет с 11 по 19 сентября. Он проводится под эгидой Союза театральных деятелей РФ в рамках мероприятий Года театра в РФ при поддержке министерства культуры РФ.

Напомним, для показа на фестивале Экспертным советом СТД РФ отобраны 14 спектаклей национальных театров РФ из 12 регионов страны.

Кроме того, в его рамках состоится Северо-Кавказский театральный форум «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» (15-18 сентября).

Планируется проведение мастер-классов, круглых столов для обсуждения актуальных проблем российского театра, конференции с участием известных критиков и театроведов, экскурсий по республике с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями народов ЧР.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |