Чт, 28 марта, 13:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Российские театральные деятели выразили свое восхищение Чеченской Республикой

Российские театральные деятели выразили свое восхищение Чеченской Республикой

12.09.2019 16:09

В Чеченской Республике проходит первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». 12 сентября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А.Айдамирова в г. Грозном члены художественного совета фестиваля провели пресс-конференцию для СМИ ЧР.

В мероприятии приняли участие народный артист России, профессор Российского института театрального искусства (ГИТИС), главный режиссер центрального академического театра российской армии Борис Морозов; заведующая кабинетом национальных и драматических театров СТД РФ, ответственный секретарь Гильдии театральных режиссеров Марина Корчак; заслуженный деятель искусств России, Республики Калмыкия, председатель Совета республик СТД РФ Борис Манджиев; художественный руководитель - директор Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова Хава Ахмадова и другие.

Журналисты интересовались впечатлениями гостей республики о Грозном, спрашивали о том, будет ли проводиться фестиваль в следующем году, о работе национальных театров, о проведении фестиваля «Федерация» в Грозном.

В своем выступлении Марина Корчак отметила, что ей очень понравилось в столице республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

- Я здесь впервые, но всегда интересовалась регионом, смотрела и читала новости. Могу даже сказать, что в Грозном спокойнее, чем в Москве. На улицах столицы Чеченской Республики я увидела чистоту, хорошо одетых людей, красивые здания. Все это меня впечатлило, - отметила Марина Корчак. Она также подчеркнула, что город для проведения фестиваля выбирался по качеству.

- Да, хотелось бы, чтобы фестиваль проводился сразу в нескольких национальных республиках страны, но мы отбирали регион именно по качеству, - уточнила М.Корчак.

Борис Морозов также поделился впечатлениями о городе Грозном.

- Мне больше всего понравилось то, как нас здесь встретили, как к нам относятся. Я встретил и своих старых знакомых, с которыми раньше вместе учились. То есть впечатлений много. Хотелось бы выразить благодарность организаторам фестиваля, особенно за вчерашний праздник- торжественная церемония открытия фестиваля. Это был, действительно, праздник, - сказал он.

Напомним, координатором проекта на месте является Региональное отделение Союза театральных деятелей РФ в лице его председателя Хавы Ахмадовой.

Всероссийский фестиваль «Федерация» призван собрать в Чеченской Республике национальные театры из разных регионов России для укрепления духовных, культурных, межнациональных связей между народами РФ. Проведение фестиваля позволит объединить силы ведущих режиссеров, критиков, актеров для обмена опытом, культурного и духовного взаимообогащения, для дальнейшего развития театрального искусства.

В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов, круглых столов для обсуждения актуальных для российского театра проблем, конференции с участием известных критиков и театроведов, экскурсий по республике с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями народов ЧР и другие мероприятия.

Для показа на фестивале Экспертным советом СТД РФ отобраны 14 спектаклей национальных театров РФ из 12 регионов страны. Ожидается приезд более 600 участников и гостей фестиваля.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится Северо-Кавказский театральный форум «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» (15-18 сентября).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |