Вт, 19 марта, 10:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » На курорте «Архыз» пройдет первый гастрономический фестиваль регионов Юга России

На курорте «Архыз» пройдет первый гастрономический фестиваль регионов Юга России

13.09.2019 10:22

С 11 по 13 октября на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии 12 республик Юга России представят лучшие блюда кавказской кухни в современной и аутентичной интерпретации. Итогом фестиваля KavkazFoodFest станет гастрономическая карта Северного Кавказа — полезный путеводитель для туристов, интересующихся гастрономией. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в АО «Курорты Северного Кавказа».

«Наша кухня и кавказское гостеприимство известны далеко за пределами региона. Именно поэтому я поставил задачу фонду «Посети Кавказ» и «КСК» заняться системным продвижением гастрономического туризма. Это очень перспективное направление, по всему миру большой спрос на натуральные, экологически чистые продукты, следовательно, мы должны объединить кавказских производителей еды и рестораторов, а гостям представить все возможности для ярких гастрономических открытий», — отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, куратор институтов развития СКФО Одес Байсултанов.

Программа фестиваля KavkazFoodFest будет состоять из двух блоков. На верхней площадке Романтика развернется зона аутентичной кухни, где участники представят рецепты, сохранившиеся через года и века. В это же время в центральной части туристического поселка будет работать зона современной кухни. В ней рестораны, кафе, закусочные юга России представят национальные блюда в современной обработке и авторской интерпретации.

На фестивале будет работать рынок, где можно попробовать и купить фермерские продукты, в том числе знаменитые кавказские сыры, авторские десерты, продегустировать продукцию виноделов и производителей пива. Шефы популярных кавказских ресторанов сразятся в поединках за звание лучшего, проведут мастер-классы. Отдельное внимание — культуре уличной еды, популярной во многих странах Европы и Азии.

«Мы хотим сделать настоящий праздник для тех, кто любит и ценит кавказскую культуру, неизменным атрибутом которой является угощение гостя. В популярной концепции ski-in/ski-out КСК стремится, чтобы после активного времяпровождения в горах, гостей курортов ждала вкусная еда и интересный досуг. Гастрономический фестиваль объединяет две эти задачи», — рассказал генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев.

Организаторами фестиваля выступают компания «Курорты Северного Кавказа», фонд «Посети Кавказ», Торгово-промышленные палаты Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, министерство экономического развития и Центр поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |