Чт, 18 апреля, 03:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Эксперты провели круглый стол, посвященный актуальным проблемам развития современного педагогического образования

Эксперты провели круглый стол, посвященный актуальным проблемам развития современного педагогического образования

29.09.2019 20:19

29 сентября в Грозном, в Чеченском государственном педагогическом университете, в рамках программы Всероссийского форума «Современное Развитие педагогического образования» состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам развития современного педагогического образования, его стратегическим задачам в контексте реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», а также вызовов цифровой эпохи.

Круглый стол организован по инициативе ЧГПУ при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации, министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Чеченской Республики, Российской академии образования, Рособрнадзора и ряда педагогических университетов России.

В мероприятии приняли участие представители 90 вузов РФ (ректоры, проректоры, деканы, заведующие кафедрами), представители министерств и ведомств, академической науки и профессионально-общественных союзов.

Актуальность проведения данной встречи связана с реализацией национальных проектов «Образование» и «Наука».

Собравшиеся отметили, что современное педагогическое образование должно адекватно отвечать на серьезные вызовы цифровой эпохи и решать целевые задачи, сформулированные в ряде государственных документов, в том числе и в национальных проектах.

По мнению экспертов, острота вопроса связана и со скоростью изменений жизненной среды в цифровую эпоху, с процессами глобализации, имеющими мощное влияние на человека, его когнитивные, психофизиологические и ценностные характеристики, на процесс формирования идентичности, особенности его социализации, а также на процесс разрушения традиционных ценностей и границ, на культурную индустрию и массовизацию сознания. Мир меняется парадигмально, меняются институт профессий и типы занятостей, меняется образ действии человека.

Участники круглого стола обсудили не только текущее состояние педагогического образования, но и стратегические задачи и пути их решения, возможные направления дальнейшего развития вузов, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |