Сб, 20 апреля, 16:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Адам Ахматукаев представил Союз писателей Чечни на «Айтматовских чтениях» в Казани

Адам Ахматукаев представил Союз писателей Чечни на «Айтматовских чтениях» в Казани

26.10.2019 22:02

По направлению Союза писателей Чеченской Республики, член правления Союза, поэт Адам Ахматукаев принял участие в работе Международного форума писателей и интеллектуалов "Айтматовские чтения - за диалог культур", прошедшего 25 октября в столице Татарстана городе Казани.

Форум, организованный Группой стратегического видения "Россия - исламский мир" совместно с Академией наук Татарстана, был посвящен памяти выдающегося писателя современности Чингиза Айтматова и собрал в здании Академии наук Татарстана гостей из более двух десятков стран мира.

В беседе (по телефону из Казани) с корреспондентом ИА "Грозный-информ" А. Ахматукаев сообщил, что тема чтений называлась "Человек и культура в эпоху глобальных перемен". Цели и задачи очень точно и ёмко выразил в приветственном слове первый президент Республики Татарстан, а ныне Государственный советник Татарстана, специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шарипович Шаймиев. Определив налаживание диалога культур между народами как планетарную задачу, он подчеркнул, что диалог культур - это мощная и в то же время мягкая сила, и только через такой диалог видится надежда на то, чтобы находить общий язык в нашем противоречивом мире.

- Гости-участники форума и местная аудитория слушателей, затаив дыхание, впитывала тихие слова умудрённого жизненным опытом политика и гражданина Шаймиева, который и в перерыве между заседаниями форума, окруженный большим вниманием гостей, в добродушном общении подчёркивал мысль о необходимости поиска путей мирного сосуществования в противоречивом и непредсказуемом мире, в котором мы вынуждены жить. "В этом смысле показателен опыт и нынешний путь Чечни", - отметил Шаймиев, обративший внимание на хорошее, по его словам, название моей книги "Прозрений долгие дороги", которую я ему подарил с коротким автографом-пожеланием - «здравствовать!», — рассказал собеседник агентства.

​​​По словам А.Ахматукаева, такие интеллектуальные площадки, как прошедший в Казани форум, полезны во всех смыслах - и в узком, и в личностном, и в широком, планетарном, так как там происходит культурный обмен опытом и взаимообогащение "приязни добрыми плодами".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |