Пт, 29 марта, 07:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном увековечили память о композиторе Аднане Шахбулатове

В Грозном увековечили память о композиторе Аднане Шахбулатове

25.11.2019 18:20

В столице Чеченской Республики состоялась церемония открытия мемориальной доски Аднана Шахбулатова на доме по адресу: г.Грозный, Х.Орзамиева 30, где жил и работал композитор последние годы своей жизни.

В мероприятии приняли участие председатель общественного совета по культуре Арби Усманов, председатель общественной Палаты Исмаил Денильханов, директор Чеченской государственной филармонии им. А.Шахбулатова Тамара Денильханова, родственники композитора, а также представители культуры, общественности, СМИ.

Т. Денильханова в своем выступлении отметила выдающуюся роль композитора Аднана Шахбулатова, его неоценимый вклад в культуру, поблагодарила его вдову и родственников за терпение и за сохранение творческого наследия композитора, которое в наши дни было передано филармонии.

Аднан Маккаевич Шахбулатов – выдающийся чеченский композитор, автор более восьмисот музыкальных произведений, заслуженный деятель искусств РСФСР и ЧИАССР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки, член Союза композиторов СССР, профессор Московского Государственного института искусств имени Гнесиных.

Родился Аднан Шахбулатов в селении Урус-Мартан, Чечено-Ингушской АССР, закончил Алма-Атинскую музыкальную школу, Грозненское музыкальное училище, Московский институт искусств имени Гнесиных, на протяжении многих лет был художественным руководителем Симфонического оркестра Чечено-Ингушской Государственной телевизионной и радиовещательной компании.Талант композитора, его неуемная энергия, желание творить и сопереживать, и в наши дни, вызывает восхищение коллег, деятелей культуры и искусства. Аднаном Шахбулатовым были написаны многие классические музыкальные произведения, песни, романсы, кантаты, пьесы на стихи Лермонтова, Магальянеса, Лорки, Рубцова, Ахматовой, Чахкиева, Дикаева, Кусаева. Основой эстрадного и симфонического направлений чеченской музыкальной культуры по праву являются произведения - «Северная элегия», вокальный цикл из чечено-ингушской народной поэзии, лирическая кантата «Разлука», знакомые всем с детства песни «Мой город», «Чечня, звезда моя» и многие другие.После автокатастрофы. произошедшей 28 октября 1973 года в городе Орджоникидзе, более 20 лет жизни Аднан Шахбулатов провел прикованным к постели, но несмотря на трагедию, он продолжал писать музыку. Спасением от творческого небытия, вдохновением и поддержкой Аднана Шахбулатова, была его жена - Зоя Алиевна Шахбулатова. Именно благодаря ей, творческий процесс не прерывался до последнего дня жизни композитора.Деятельность композитора высоко оценена современниками. Популярные песни Аднана Шахбулатова звучали в исполнении признанных метров советской сцены: Нины Исаковой, Иосифа Кобзона, Ширвани Чалаева, Сергея Яковенко, Людмилы Сенчиной, Светланы Стародетко, Султана Магомедова, Мовлади Буркаева и современной эстрады: Мовсара Минцаева, Рамзана Паскаева, Марем Ташаевой, Ильяса Эбиева, Татьяны Сергеевой и др.

Сохраняя бесценное творческое наследие Аднана Шахбулатова, память о его неоценимом, историческом вкладе в создание и развитие музыкальной культуры чеченского народа увековечена в названиях улиц городов, его имя присвоено Чеченской Государственной филармонии и музыкальной гимназии №1 в городе Грозном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |