Вт, 19 марта, 12:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Валид Дагаев - мэтр вокального искусства Чеченской Республики

Валид Дагаев - мэтр вокального искусства Чеченской Республики

10.12.2019 16:28

Мэтр вокального искусства, лекарь чеченского народа кавалер Ордена Кадырова Валид Дагаев является одним из самых ярких представителей национальной культуры. Он посвятил свою жизнь творчеству, воспевая красоту традиций вайнахов, любовь к матери и земле отцов.

Валид Шитаевич Дагаев – чеченский певец, музыкант, композитор, исполнитель фольклорных песен, Народный артист Чечено-Ингушской АССР, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, Кавалер Ордена Кадырова. Родился в 1940 году, в п. Новые Алды. В 1944 году, в период депортации чеченцев и ингушей, Валид Дагаев начал стремительно терять зрение, которое не восстановилось и позднее. Но это не стало препятствием в осуществлении мечты, с детства артист любил музыку, исполнял песни, играл на подручных средствах, мечтая о музыкальном инструменте. Прошло время, и в 1957 году начался творческий путь артиста. Он был принят солистом в Государственный ансамбль песни и танца Чечено-Ингушской АССР. Вдохновляли артиста чеченские поэты, такие как М.Гадаев, Ш.Рашидов, А.Сулейманов, М.Мамакаев, М.Дикаев и другие.

В 1968 году был принят на работу в Чечено-Ингушскую филармонию. В 1970 году артисту было присвоено звание «Народный артист Чечено-Ингушской АССР». В 1972 году он стал Лауреатом Всероссийского конкурса в Ростове-на-Дону. В 1973 году получил звание заслуженного артиста РСФСР. В 1988 году Валиду Дагаеву присвоено звание «Народный артист РСФСР». В своих песнях Валид Дагаев призывал к миру и гармонии в душе, к преданности своей Родине, рассказывал о светлых и трагических моментах жизни своего народа: «Зама», «Ночь в ауле», «Луна скучает», «Родник», «Нохчо ву со», «Девушка, выросшая в Ленинграде» являются культурным наследием исполнителя. В репертуаре певца были песни на казахском, кумыкском, грузинском, русском и на многих других языках. С 2000 по 2004 год он принимал участие в фестивалях: «Кавказ — наш общий дом» и «Мир Кавказу».

На протяжении многих десятилетий, Валид Шитаевич своими народными песнями помогал землякам пережить тяготы сибирской ссылки, военных кампаний, проходивших на территории Чеченской Республики. Неизменным музыкальным инструментом Валида Дагаева был дечиг-пондур. Звуки этого исконно чеченского инструмента с давних времен сопровождают исполнение илли. В 2009 году Валид Дагаев был награжден Орденом Кадырова. В 2016 году легендарный артист ушел из жизни, оставив потомкам свое творчество, которое вошло в культурное наследие чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Хайруллах
Nov 7 2023 8:53PM

спасибо

Страница: 1 |