Пт, 26 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Марьям Айдамирова - царица чеченской сцены

Марьям Айдамирова - царица чеченской сцены

11.12.2019 11:47

Марьям Ахмедовна Айдамирова – легендарная артистка, музыкант, композитор, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка Чечено-Ингушской АССР. "Великая Женщина", "Женщина без возраста", "Царица чеченской сцены" - так говорили об этой талантливой женщине в советскую эпоху. Голос Марьям Айдамировой давал людям в годы депортации надежду на спасение, на скорое возвращение на малую родину.

Марьям Айдамирова родилась в 1922 (1924 году) в селении Бено-Юрт, Надтеречного района. С ранних лет Марьям Ахмедовна увлекалась музыкой. Еще будучи ученицей пятого класса талантливая девочка приняла участие в конкурсе одаренных детей в Пятигорске.

Профессиональная карьера началась в годы депортации, семья певицы жила в то время в Джамбуле (Казахстан). В составе концертной бригады певица успешно гастролировала. Марьям одна из первых получила разрешение выезжать за пределы района, после чего она выступала в Чимкенте, Талды-Кургане, Караганде. Марьям Айдамирова пела песни на чеченском, казахском, киргизском, узбекском, армянском, осетинском языках. Несмотря на все запреты ,она всеми силами старалась своим творчеством поддержать чеченцев, находящихся вдали от родного дома. Не имея профессионального образования Марьям Айдамирова обладала природным талантом, благодаря которому ее заметили и пригласили в Казахский оперный театр.

В 1956 году, в Алма-Ате был объявлен набор артистов в Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца, певица была принята. После окончания ссылки легендарная певица вернулась на родину, где проработала в Чеченской государственной филармонии 35 лет.

За время своей профессиональной карьеры Марьям Айдамирова гастролировала по всему миру, она выступала на сценах более двухсот стран, ее популярность достигла невероятных высот, а ее имя навсегда вошло в летопись чеченской национальной культуры. До последнего дня жизни певица выступала для своих зрителей.

Завершился жизненный путь певицы 2 ноября 1992 года, но ее музыка будет жить вечно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Хадишт Азимова
Jan 16 2023 6:21PM

ЖИВУЮ ЛЕГЕНДУ, МАРЬЯМ АЙДАМИРОВУ, ВООЧИЮ, Я ВИДЕЛА В ОКТЯБРЕ 1988 ГОДА, НА СИНКЪЕРАМЕ В СТАРОЙ СУНЖЕ, УСТРОЕННОМУ, ПО СЛУЧАЮ, ПРИЕЗДА ЧЕЧЕНЦЕВ, ИЗ ЧЕЧЕНСКОЙ ДИАСПОРЫ ИЗ ОРДАНИИ И США!!! БОЖЕ МОЙ, КАК ОНА ТАМ ТАНЦЕВАЛА, НА ВЫСОКИХ КАБЛУКАХ, СТРОЙНАЯ, ПОДТЯНУТАЯ, ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ, В СВОЁМ КОСТЮМЕ, ЧЁРНОМ С СЕРЕБРОМ, ТАНЦЕВАЛА, НЕ АБЫ КАК, ПЕРЕДВИНАЯСЬ ПО ТАНЦПОЛУ, А ИСПОЛНЯ НАСТОЯЩИЙ, НОХЧИ ХАЛХАР-СЛОЖНЫЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ШАГ, КОТОРЫЙ, У НАШЕГО НАРОДА ЗАЛОЖЕН В КРОВИ, ГЕНЕТИЧЕСКИ, И КОТОРЫЙ ПОВТОРИТЬ УДАЁТСЯ РЕДКО КОМУ!!! ЭТО БЫЛО НЕЧТО! ВСЯ СВАДЬБА-СИНКЪЕРАМ ВСТАЛА И СТОЯ, АПЛОДИРОВАЛИ ЕЙ!!! К СЧАСТЬЮ, У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ ЭТОГО СИНКЪЕРАМА!!!

Страница: 1 |