Пт, 29 марта, 11:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Парламент ЧР внесёт поправки в законопроект «О языках в Чеченской Республике»

Парламент ЧР внесёт поправки в законопроект «О языках в Чеченской Республике»

14.01.2020 16:03

В здании Парламента Чеченской Республики состоялось заседание Комитета по образованию и науке под председательством депутата Парламента ЧР Бекхана Хазбулатова.

На заседании был рассмотрен проект закона Чеченской Республики «О внесении изменений в статьи 5 и 20 Закона Чеченской Республики «О языках в Чеченской Республике», внесенный Главой Чеченской Республики.

Отмечается, что данный законопроект подготовлен с целью нормативного закрепления Свода основных орфографических правил чеченского языка, разработанных по поручению Главы Чеченской Республики Экспертным советом по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики.

Он закрепляет за Главой Чеченской Республики полномочие по определению субъекта нормотворчества в части утверждения порядка научно-практического обеспечения функционирования и развития чеченского языка.

Также законопроектом предусматривается установление порядка нормализации наименований административно-территориальных единиц и территориальных единиц на чеченском языке в целях обеспечения их единообразного и устойчивого применения, а также их сохранения.

Единогласным решением члены комитета включили данный законопроект в повестку очередного заседания Совета Парламента ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |