Ср, 24 апреля, 07:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Рамзан Кадыров поздравил россиян с Днём родного языка

Рамзан Кадыров поздравил россиян с Днём родного языка

21.02.2020 20:38

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей официальной странице в социальной сети ВКонтаке поздравил россиян с Днём родного языка.

Глава региона отметил всю важность этого праздника, подчеркнув, что для каждого этноса родной язык является предметом особой гордости, основой его культуры и национальной идентичности.

«Сегодня отмечается международный праздник - День родного языка. В Чеченской Республике этой знаменательной дате уделяется особое внимание. В этот день мы отдаём дань уважения не только чеченскому языку, но и приветствуем родную речь многочисленных народов, проживающих в республике.

Мы впитываем его (родной язык) с малых лет вместе с молоком матери, произносим на нём свои первые слова и учимся посредством него понимать этот мир.

В прошлом на долю чеченского языка выпало много испытаний. Было время, когда в Грозном и других городах республики чеченцам запрещалось разговаривать на своём родном языке - это считалось проявлением бескультурья. На самом деле дикарём, варваром является тот, кто не знает свой язык, свою историю, свои традиции.

Сегодня можно со всей уверенностью сказать, что эти времена прошли безвозвратно. Теперь чеченский язык наряду с русским получил государственный статус. Учреждён День чеченского языка, который ежегодно отмечается 25 апреля. Выпускаются газеты, журналы, художественная и публицистическая литература. В этот день я хочу поздравить все народы России с Днём родного языка! Желаю всем успехов, благополучия и мирного неба над головой!», - написал Р. Кадыров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |