Вт, 19 марта, 08:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Ставрополе 150 журналистов СКФО приняли участие во втором пресс-конгрессе ОНФ

В Ставрополе 150 журналистов СКФО приняли участие во втором пресс-конгрессе ОНФ

26.02.2020 01:26

Координатор по работе со СМИ ОНФ в ЧР Залина Бангаева и блогер Рейна Алиева представили Чеченскую Республику на втором пресс-конгрессе ОНФ, который прошел 25 февраля на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Ставрополе.

На пресс-конгресс собрались более 150 журналистов – участников Всероссийского конкурса журналистов региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» со всего Северного Кавказа. В этом году конкурс проводится Народным фронтом в шестой раз. По его итогам журналисты из всех регионов страны соберутся на VII Всероссийский медиафорум.

Мастер-классы для участников пресс-конгресса провели член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы России, журналист с 20-летним стажем Ольга Тимофеева и член Центрального штаба ОНФ, журналист, автор и ведущий программы «Честный детектив» на телеканале «Россия 1» Эдуард Петров.

«Многие газетчики, блогеры, телевизионные журналисты порой оказываются гораздо большими патриотами, чем руководители на местах, потому что они своими сюжетами отменяют незаконные стройки, незаконные тендеры. И в этом смысле для ОНФ местные журналисты – это друзья и коллеги. Задача журналистов – защищать людей. Здесь сегодня собрались журналисты с Северного Кавказа, которые действительно являются партнерами Народного фронта и меняют ситуацию на местах. Это команда, которая должна здесь зарядиться мощным энергетическим зарядом. Мы хотели бы, чтобы журналисты на этом пресс-конгрессе познакомились друг с другом и рассказали, чем они живут. Нам важно слышать каждого. ОНФ много лет проводит Медиафорум, на котором президенту рассказывают о проблемах, о которых местные власти пытаются умалчивать. И здесь важно добиваться конкретных поручений по решению этих проблем», – подчеркнула Тимофеева.

Она непосредственно участвовала в подготовке медиафорумов ОНФ и вела главные площадки с участием президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, была одним из авторов законов в поддержку СМИ, которые разрабатывались по итогам форумов: это, в частности, законы о 21-й и 22-й кнопках для региональных и муниципальных телеканалов.

Э. Петров рекомендовал уделять внимание навыкам работы в новых медиа и посвятил свой мастер-класс журналистским расследованиям: «В наше непростое время сложно заниматься расследованиями, особенно когда ты живешь в регионе и на тебя оказывают давление чиновники и силовики. Каждый журналист должен заниматься своей профессией без оглядки, доводить правдивую информацию. И после этого должны делаться выводы местными чиновниками или силовиками, которые попадают в поле зрения журналистов. Репортажи, представленные на конкурс «Правда и справедливость», в итоге могут увидеть президент и вся страна. Мы постараемся отобрать лучших, а также защитить тех, на кого оказывается давление. Мы вместе – сила».

«Важна возможность профессиональному сообществу ознакомиться с работами журналистов, а конкурсантам понять критерии оценки заявок», – отметила заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева.

Врио ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов сообщил, что его учебное заведение неслучайно стало местом проведения пресс-конгресса Народного фронта.

«В конце прошлого года мы договорились с региональным отделением ОНФ о том, что наш университет станет центральной площадкой для активностей Народного фронта в Ставропольском крае. Первым шагом стала дискуссия со студентами-журналистами по итогам пресс-конференции президента. Наш университет готовит социально ответственных журналистов, это подтверждает участие наших выпускников в конкурсе «Правда и справедливость». В прошлом году мы отметили 25-летие журналистского образования в наших стенах, за это время мы подготовили около 1 200 специалистов», – пояснил он.

В этом году от журналистов на творческий конкурс ОНФ поступило более 6 тыс. заявок, в том числе более 120 из Северо-Кавказского федерального округа. По словам З. Бангаевой, в конкурсе "Правда и справедливость" участвуют шесть представителей СМИ из ЧР.

Участники пресс-конгресса в Ставрополе обсудили конкурсные работы, поделились опытом проведения расследований, сложностями и секретами профессии. Также были внесены предложения в программу Медиафорума ОНФ: развитие обучающей программы Народного фронта для журналистов, в том числе с подготовкой в сфере мультимедиа и продвижения информации в интернете.

Как стало известно ИА "Грозный-информ", всего перед большим Медиафорумом ОНФ по всей России пройдут восемь пресс-конгрессов, а ставропольский форум стал вторым после мероприятия в Казани.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |