Пт, 19 апреля, 07:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В июне выйдет фильм о легендарном шейхе Мансуре

В июне выйдет фильм о легендарном шейхе Мансуре

11.03.2020 18:38

Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный» анонсировала премьеру фильма о жизни первого имама Кавказа Шейха Мансура. Отмечается, что премьера картины пройдёт в июне 2020 года, в день рождения шейха Мансура.

Автор проекта - политический обозреватель ЧГТРК «Грозный» Сайд-Магомед Баширов отмечает, что в процесс подготовки фильма вовлечены историки и деятели науки не только Чеченской Республики, но и Республики Дагестан, Республики Адыгея и т.д.

Съёмочная группа уже завершила работу в г. Анапа и г. Майкоп. Авторы сценария проекта отмечают, что в этих городах творческий коллектив ЧГТРК «Грозный» сумел максимально достоверно отразить сцену пленения имама. В процессе были задействованы ресурсы театров Чеченской Республики, ДК районов, а также привлечены к работе представители министерства молодежи.

Справка:

Шейх Мансур - политический и религиозный лидер - первый имам горцев Северного Кавказа, а также один из видных деятелей кавказской войны конца XVIII века. его настоящее имя - Ушурма. Родился в селении Алды в Большой Чечне. Получил духовное образование в Дагестане в братстве Накшбандийя. В начале 1970-х годов под влиянием местных мулл начал проповедовать нормы шариата, говорил о справедливом мусульманском государстве.

Приобрел широкую известность и авторитет среди горских обществ Чечни и Дагестана. в 1783 году местное духовенство, одобряя его наставления, назвало его шейхом, он получил новое имя Мансур, что в переводе с арабского языка означает "победоносный" или "победитель".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |